4 марта
О космизме и современном трансгуманизме шел разговор на очередном «Диалоге науки и религии»

В Екатеринбурге, в Православном информационно-библиотечном центре, прошло очередное заседание семинара «Диалог науки и религии». Темой встречи была озаглавлена как «Русский космизм: взгляд православного историка». Докладчиком выступил иеромонах Арефа Кульбака, специалист по направлениям «История России» (УрФУ) и «История Русской Православной Церкви» (ПСТГУ).

27 февраля
Православие и русский космизм: очередной семинар «Диалог науки и религии» пройдет на тему трансгуманизма

Сегодня, 27 февраля в Екатеринбурге состоится очередной семинар «Диалог науки и религии». Тема новой встречи станет «Русский космизм: взгляд православного историка». Докладчиком выступит иеромонах Арефа Кульбака, специалист по направлениям «История России» (УрФУ) и «История Русской Православной Церкви» (ПСТГУ).

6 февраля
Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петургбургской митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

5 февраля
О причинах возникновения неоязыческих сект и их популярности шел разговор на семинаре «Диалог науки и религии»

В Екатеринбургской духовной семинарии прошел очередной семинар «Диалог науки и религии» на тему «Причины возникновения неоязыческих сект». Семинар познакомил участников с неоязыческими течениями и причинами их популярности в России и других странах.

1 февраля
О причинах возникновения неоязыческих сект пойдет разговор на семинаре «Диалог науки и религии»

2 февраля 2018 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоится очередной семинар из цикла «Диалог науки и религии» на тему: «Причины возникновения неоязыческих сект». Докладчиком выступает насельник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря иеромонах Арефа, в миру – Юрий Борисович Кульбака, профессиональный историк, специалист по истории России.

27 декабря
В поиске языка общения богословов и ученых прошел семинар «Диалог науки и религии»

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии» на тему «Язык диалога науки и религии». На встрече ученые и богословы предприняли попытку обозначить смысл, вкладываемый в категории «материя, материальность», «сознание, разум», «жизнь, смерть».

31 октября
В Свято-Николаевском монастыре почтили память преподобномучеников Иакинфа и Каллиста Верхотурских

30 октября Свято-Николаевская обитель чтит память Верхотурских святых – преподобномучеников Иакинфа и Каллиста. Убитые в 1918 году насельники Свято-Николаевского мужского были включены в собор новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2002 году.

24 октября
Конференция в Верхотурье: правдивый взгляд на значение подвига Царской семьи  для современного образования и воспитания

23 октября 2017 года в Верхотурье прошел муниципальный этап Рождественских чтений - педагогическая конференция на тему: «Правдивый взгляд на значение подвига Царской Семьи  для современного образования и воспитания». В мероприятии приняли участие более 50 педагогов с разных учебных организаций Верхотурского городского округа.

Семинар «Диалог науки и религии» прошел в Екатеринбургской семинарии

В Екатеринбургской семинарии состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии». С докладом «Эволюционная антропология и трансгуманизм» выступила кандидат биологических наук, доцент Людмила Конышева. Докладчик попыталась ответить на вопрос о том, как соотносятся биологические и богословские взгляды на проблему эволюции человека.

30 мая
«Эволюционная антропология и трансгуманизм»: в Екатеринбургской семинарии пройдет очередной диалог науки и религии

31 мая 2017 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоится научно-апологетический семинар «Диалог науки и религии». Организаторами выступают Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией. Тема предстоящего заседания: «Эволюционная антропология и трансгуманизм».

29 марта
В Верхотурье прошла XI Областная детская научно-практическая конференция « Семья: прошлое, настоящее и будущее»

25 марта 2016 года в городе Верхотурье в рамках ежегодных Симеоновских чтений прошла XI Областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Темой конференции в этом году стало «Тысячелетие присутствия русских на Афоне».