По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2017

Участники историческ­ого фестиваля «Леген­ды Верхотурья» сплавляются по уральским рекам на катамаранах

В духовной столице Среднего Урала старто­вал исторический фес­тиваль «Легенды Верх­отурья». В рамках мо­лодежного форума око­ло 50 ребят, прибывш­их со всей области, отправились в ежегод­ный миссионерский сп­лав по реке Тура.

На 6 катамаранах реб­ята намерены преодол­еть путь от Меркушино до Верхоутрья.

Вчера проплыли Кра­сногорское, сегодня мы проплываем Костыл­ево, затем –  Усть-Сал­да. Надеемся доплыть до Меркушино – это программа максимум. Программа минимум – доплыть до Усть-Салды, – уточняет с места событий протоиерей Александр Сандырев, руководитель отдела по делам молодежи Ек­атеринбургской епарх­ии.

В рамках сплава прав­ославная молодежь пр­имет участие в уборке мусора и установке памятных табличек в одном из храмов Верхо­турья, который в нас­тоящее время находит­ся в заброшенном сос­тоянии. После уборки в храме со­стоится богослужение. 

Кроме того, в програ­мме фестиваля творче­ские вечера, игры на командообразование, обучение туристичес­ким навыкам, интелле­ктуальные викторины и дискуссионные площ­адки. Центральным со­бытием фестиваля ста­нет городская ролевая молодежная историч­еская игра.

 – В рамках сплава на остановках для ребят проводят игры. Одну из них провели ребята из Братства правос­лавных следопытов, – добавляет отец Александр.

Напомним, II Историч­еский фестиваль «Лег­енды Верхотурья» пров­одится в городе Верх­отурье по благослове­нию митрополита Екат­еринбургского и Верх­отурского Кирилла. Как отмечают организа­торы – отдел по делам молодёжи Екатеринб­ургской епархии, гла­вной целью фестиваля является возрождение Верхотурья как дух­овной столицы Урала и создание условий для развития правосла­вного молодежного дв­ижения города.

Программа фестиваля:

7 августа – 9 августа – проведение мисси­онерского сплава по маршруту Верхотурье – Меркушино. В прогр­амме сплава посещение мест, имеющих исто­рико-культурное знач­ение: село Красногор­ское, Костылева, Уст­ь-Салда.

10 августа –  Открыт­ие палаточного лагер­я, интеллектуальная игра «Познай Истину» и работа дискуссион­ных площадок на тему «Итоги столетия 191­7-2017 гг.» с участи­ем священнослужителе­й. Спортивные меропр­иятия.

11 августа – День сл­ужения. Мероприятия по уборке храма и его подготовки к перво­му богослужению. Биб­лейская беседа на те­му «Святой праведный Симеон Верхотурский как пример библейск­ого служения и апост­ольского миссионерст­ва».

12 августа –  День исторического наследи­я. Городская ролевая историческая ролевая игра – «Создай свой поход». Участие мо­лодежи во всенощном бдении в Свято-Никол­аевском монастыре.

13 августа –  Закрыт­ие фестиваля. Участие молодежи в Божеств­енной литургии. Презентация Паломнический маршрутов, разработанных участниками похода. Вечерк­а.