По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2019

«Защищать слабых — это призвание»: Уполномоченный по правам человека посетила Обитель милосердия

В минувшие выходные региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова посетила приход святой Елисаветы на улице Ереванской, 65.

Первый визит в Обитель милосердия областного Уполномоченного по правам человека состоялся более десяти лет назад. Это было непростое время для прихода. По словам его настоятеля, Татьяна Георгиевна своей смелостью и мужеством защищала приют для тяжелобольных при храме. К сожалению, бывают в этом мире такие ситуации, что приходится бороться за право помогать другим. С помощью Божией и участием Татьяны Георгиевны нападки на Обитель тогда прекратились.

Сейчас, спустя столько времени, Обитель милосердия изменилась и расширилась. Стало больше подопечных (теперь 18, а на тот момент было 8). Выросло количество сестер, появились и братья милосердия. Не говоря уже о том, что теперь в Обители много разных и новых направлений: реабилитация после инсультов, патронажная служба, кабинет оздоровительных процедур и другие.

После литургии в храме в день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы Татьяну Георгиевну и ее помощника Ольгу Александровну встречали настоятель и духовник Обители милосердия иерей Василий Байшев, братья и сестры милосердия, добровольцы.

Батюшка тепло поприветствовал Татьяну Георгиевну и поздравил с новым назначением:

– Уважаемая Татьяна Георгиевна, желаем, чтобы Господь и Пресвятая Богородица укрепляли Вас! Мы знаем, что для Вас это не работа, а именно служение. Работа — это с восьми до пяти пять дней в неделю – и человека больше ничего не касается. У Вас же служение очень не простое, важное и трудное, очень ответственное. Мы знаем, что Вы теперь приняли новое назначение — в состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. И желаем, чтобы Господь укрепил Вас в этом труде –  по примеру нашей Небесной покровительницы Елисаветы Феодоровны, в храме которой мы сейчас находимся. Она оказывала каждому человеку помощь, кто бы к ней не обращался, будь то бездомный, хромой или же царственная особа, важный генерал. Она относилась ко всем с любовью. Хочется пожелать, чтобы Вы и дальше в своем труде относились к каждому человеку с любовью, терпением, смирением, вниманием и кротостью. Помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы, милости Божией в Вашем служении! Помогай Господь! Многая и благая лета!

Татьяна Георгиевна поблагодарила за поздравление, отметив, что в Обители « образ Елисаветы Феодоровны пронизывает все».

Важно, чтобы у нас было покаяние перед Елисаветой Феодоровной, которая закончила на Уральской земле свою земную жизнь. И, наверное, лучшее покаяние – это ваша Обитель. Можно сколько угодно проводить мероприятий в ее честь, но мне кажется, что ее главное служение –  это дело милосердия, и то, что вы делаете здесь в Обители, это своего рода лучший памятник святой Елисавете.

Далее отец Василий показал Татьяне Георгиевне, как изменилась Обитель за прошедший период. Вместе с помощником Ольгой Александровной, братьями и сестрами милосердия Татьяна Георгиевна обошла комнаты подопечных и приподнесла подарок каждому тяжелобольному.

Затем батюшка показал гостье помещение, где подопечные занимаются физиопроцедурами и проходят реабилитацию.

Кроме того, Татьяна Георгиевна осмотрела автомобиль для перевозки лежачих больных, на котором сейчас в рамках проекта «Скорое социальное такси» осуществляются рейсы в различные учреждения для тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Татьяна Георгиевна уделила внимание не только подопечным, но и сотрудникам Обители. Она отметила, что большая редкость видеть мужчин, несущих служение милосердия, и что это очень важно. В завершение она поблагодарила за теплый прием: «Спасибо всем! Только сильные люди могут служить в подобных обителях, посвятить себя такому служению».

Коллектив и подопечные Обители милосердия желают Татьяне Георгиевне и ее единомышленникам твердости духа, сил, помощи Божией!

Отметим, что особенностью храма во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны является то, что он находится в помещении Обители милосердия во имя святой преподобномученицы Елисаветы, в котором живут на постоянной основе тяжелобольные люди, инвалиды, немощные, пожилые, ветераны ВОВ и труда, бездомные. Братья и сестры милосердия постоянно помогают этим страждущим людям: окружают заботой, кормят, ухаживают. Также действует патронажная служба помощи нуждающимся.

 

Основными направлениями деятельности Обители милосердия являются: богослужения и совершение таинств (крещение, венчание, соборование, исповедь); помощь малоимущим семьям с детьми и матерям-одиночкам; помощь на патронажных адресах; посещение и помощь подопечным больниц и интернатов для инвалидов; выездная служба, осуществляющая обучение по уходу за больными; содержание Приюта для инвалидов, пожилых, немощных, ветеранов ВОВ и бездомных на территории храма; помощь в восстановлении документов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Обитель милосердия живет насыщенной, активной жизнью, и даже если кажется, что внешне ничего не происходит, на самом деле жизнь кипит и Обитель растет не вширь, а вглубь, не количественно, а качественно.

 

Смотрите также:

В Обители милосердия проводится прием заявок на перевозку лежачих больных в «Скором социальном такси»

Обитель милосердия ищет добровольцев для чтения книг подопечным

Действующие лица