По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2019

В Екатеринбурге православные педагоги и школьники организовали музыкальную встречу друзей, посвященную 90-летию Александры Пахмутовой

Преподаватели и обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, занимающиеся на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, организовали музыкальную встречу друзей, посвященную 90-летию известного композитора и пианистки Александры Николаевны Пахмутовой.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, ведущими встречи выступили ученики восьмого класса Влад Кадников и Валерия Шилова. Они со сцены рассказали о жизни и творчестве Александры Николаевны.

Эта маленькая жизнерадостная удивительная женщина стала символом эпохи, символом надежды для нескольких поколений нашего народа. Ее песни вдохновляют, заставляют плакать, смеяться, помнить, любить, прощать и сохранять надежду, – с таких слов начали свой рассказ ведущие.

Школьники узнали, что свое первое музыкальное произведение Александра Пахмутова написала в 5 лет, а в 13 лет, когда наступила Великая Отечественная война, она для поднятия боевого духа выступала перед ранеными бойцами в госпиталях и воинских частях, исполняла военные песни на аккордеоне. Творчество Александры Николаевны Пахмутовой отличается жанровым разнообразием: есть музыка для симфонических оркестров, балетных спектаклей, кинофильмов, но именно песни стали ее визитной карточкой, а написано их более 400.

Со сцены прозвучали самые известные и полюбившиеся произведения: «Песня о тревожной молодости», «Орлята учатся летать», «Добрая сказка», «Трус не играет в хоккей», «Улица Мира», «Песня о смешном человечке», «Просьба», «Надежда». Последние две песни все присутствующие в зале подпевали исполнителям.

Не остались в стороне и педагоги, они спели необыкновенно трогательную песню «До свиданья, Москва» – прощальную песню Олимпиады 1980 года в Москве, отметили организаторы концерта. В это время на экране показывали кадры хроники того времени. В финале песни на сцене появился огромный Олимпийский Мишка, который привел всех присутствующих в восторг.

В завершении встречи руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев поделился с детьми своими мыслями о судьбе Олимпийского Мишки и о творчестве Александры Николаевны Пахмутовой. Докладчик напомнил, что 28 октября 2019 года за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность она получила из рук президента России Владимира Владимировича Путина высшую государственную награду – орден святого апостола Андрея Первозванного.

Мне очень нравятся ее песни, в них собрано столько доброты! Моя любимая песня «Надежда». Этот фестиваль мне тоже очень понравился, вот бы он проходил каждый год, – поделилась впечатлениями пятиклассница Александра Семенова.

Организаторы музыкальной встречи считают важным сохранять память о наследии выдающих деятелей культуры, приобщать детей к истинному искусству, которое транслирует вечные ценности, доброту и чистоту, отметили в епархиальном молодежном отделе.