По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2020

5000 подопечных поздравила Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии подвел итоги Рождественских поздравлений, который проводила епархиальная Православная служба милосердия. С 9 по 21 января подарки и поздравления с Рождеством Христовым получили 5000 жителей Екатеринбурга – подопечных Православной службы милосердия из 21 государственного и негосударственного медико-социального учреждения, а также церковных организаций: Центра гуманитарной помощи населению, приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость», Службы помощи людям в трудной жизненной ситуации и патронажа.

– Донести до каждого подопечного радость о том, что Христос родился, передать теплоту и слова поддержки, подержать за руку, показать, что человек не одинок – вот основная цель поздравительного марафона. И, конечно же, вручить небольшой подарок – мандаринку (их в этом году было закуплено 4648 штук), сладости, открыточку на память. Сотрудники службы отмечают, что многие подопечные годами хранят подаренные им открытки как напоминание о том, что когда-то кто-то проявил к ним искреннее участие и подарил радость на Рождество. Все это нехитрое, но такое важное действо сопровождается пением рождественских колядок и кроплением святой водой, – рассказали в Православной службе милосердия.

Как рассказали в отделе социального служения Екатеринбургской епархии, за 13 дней удалось поздравить около 5000 подопечных из различных учреждений: НИИ Охраны материнства и детства; детских домов на ул. Металлургов и на ул. Ляпустина; Дома ребенка на ул. Сыромолотова; Госпиталя ветеранов войн; «Клиники Павлова»; детского и взрослого онкоцентров; детского отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы; Паллиативного отделения ЦГБ № 2; реабилитационного центра «Отрада» и многопрофильного медицинского центра «Бонум»»; школы-интерната №12; детского и подросткового отделений туберкулезного диспансера; психиатрической больницы №6; травматологической больницы №36; дома-интерната для пожилых и инвалидов (ГАУ КЦСОН «Малахит»); приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость» и семейного дома «Радость моя». В поздравительном марафоне приняли участие 11 священников епархии, 30 певчих и больше 100 добровольцев и сестер милосердия.

В поздравлениях участвовали 60 добровольцев, сотрудники Службы, сестры милосердия, 30 певчих и 11 священников, решивших подарить свое личное время, тепло и радость подопечным.

 

Смотрите также:

Сёстры и сотрудники социальной службы Ново-Тихвинской обители развезли подарки для детей в отдаленные села области

Екатеринбургские школьники поздравили находящихся на лечении в госпитале военнослужащих с Рождеством Христовым

«Девочка в онкоцентре начала улыбаться»: в последние дни Святок Православная служба милосердия продолжает поздравлять подопечных 

Акцию «Рождественское чудо» провела православная молодежь в детской психиатрической больнице

Православные гимназисты и кадеты поздравили подопечных пансионата «Семь Ключей» с Рождеством Христовым

Поделиться Рождественской радостью: митрополит Кирилл поздравил с Рождеством Христовым маленьких пациентов противотуберкулезного диспансера

Особых детей из следж-хоккейной команды поздравили с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым

Более ста «особых» детей поздравили с Новолетием и Рождеством добровольцы в Екатеринбурге