По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2020

В Екатеринбургской епархии продолжаются акции «Напиши письмо солдату» и «Подари солдату книгу»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Екатеринбургской епархии проходят две добрые акции: «Напиши письмо солдату» и «Подари солдату книгу». Инициатором и организатором акции выступило отделение по работе с верующими военнослужащими управления военно-политической работы Центрального военного округа Министерства обороны РФ совместно с отделами и приходами Екатеринбургской епархии.

В акции принимают участие воспитанники воскресных школ, активисты приходских молодежных клубов, обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии, воспитанники Братства православных следопытов, кадеты, а также студенты светских средних и высших учебных заведений и общеобразовательных школ, ребята из детских домов и интернатов.

– В прошлом году мы впервые предложили нашим подопечным принять участие в такой акции, – рассказала руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Елена Яковлевна Борщик. – Помню, как замечательно откликнулись ребята из детских домов и православных школ. Наш координатор в одном из детских домов потом рассказывала, что дети с радостью писали письма, хотя и не верили, что прямо сейчас в соседних странах идет настоящая война (тогда в разгаре был военный конфликт в Сирии, в котором принимали участие наши солдаты). Когда детям сказали, что письма будут переданы нашим военным в Сирии, то ребята пришли в радостное возбуждение: они изображали атаки, взрывы, смеялись… Тогда наши добровольцы приостановили процесс написания писем и поговорили о том, что вообще-то война – это не просто серьезно, это трагедия, которая касается целого народа, а иногда и многих народов. Потом решили показать ребятам некоторые фильмы о войне и уже после этого устроить обсуждение. А открытки были вообще трогательными. Например: «Дорогой солдат! Я желаю тебе, чтобы ты был смелым-смелым, добрым и сильным. Хорошей тебе войны и долгой жизни».

В 2020 году каждый желающий вновь может написать солдату письмо или подписать открытку (можно самодельную, сделанную вместе с детьми) на темы: поздравление с Пасхой Христовой, письмо с добрыми словами поддержки, поздравление с Днем Победы.

Кроме того, в текущем году можно подарить солдату книгу. Организаторы акции уточнили, что здесь желательно соблюсти ряд условий, например, таких: книга должна быть новой; книга должна быть душеполезной – Евангелие, православный молитвослов, святоотеческие сочинения, православная художественная литература – то есть книги о вере, Церкви и христианской жизни.

Принять участие в акции можно следующим образом:

– Отправить письма по почте: Екатеринбург, 620134 а/я 14 «ПИСЬМО СОЛДАТУ»;

По завершении периода карантина:

– Принести письма и книги в офис Православной Службы Милосердия по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65;

– Принести письма и книги в епархиальный отдел сбыта по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6 А;

– Передать письма и книги в церковную лавку храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах по адресу: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3.

Акция продлится до 1 апреля 2020 года.

Письма, открытки и книги будут доставлены военнослужащим штатным военным духовенством Министерства обороны РФ.