По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2020

Беседы для родственников страждущих пройдут в Екатеринбурге в рамках Дней трезвости

В Екатеринбурге в рамках дней трезвости, который пройдут после Всероссийского Дня трезвости и  XIII Областного дня трезвости, 15, 16 и 17 сентября в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете состоятся беседы для родственников страждущих. Занятия будут проводить руководитель отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин и психолог общества «Трезвение» Нина Вольдемаровна Терещенко.

Обычно в беседах участвуют те, кто уже имеет проблемы в семье – их родственники страдают разными формами зависимости, но по словам Нины Терещенко, в последние несколько лет беседы стали посещать люди, которые еще не имеют проблем, но хотят не допустить сложной ситуации, интересуются тем, как правильно выстроить отношения с супругами, как проводить семейные праздники, как воспитать детей в трезвости.

– Мы стараемся оказать помощь тем, кто к нам обращается. Мы опираемся на православное вероучение церкви, имеем опыт помощи в избавлении от зависимости. То, что люди узнают на беседах, помогает им восстановить утраченные, разрушенные отношения, помогает понять, как помочь своим ближним, а страждущим – изменить свою жизнь, – рассказал протоиерей Игорь Бачинин.

Беседы будут проводиться в двух форматах одновременно: очно для тех, кто сможет прийти в храм святителя Николая Чудотворца (Куйбышева, 39) к 18:00 и через приложение Zoom для участников из других городов и тех, кто не может присутствовать на беседах.

Желающих присоединиться и получить ссылку на мероприятие просим позвонить по телефону отдела по утверждению трезвости: +7 (912) 237-24-08.

Напомним, 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбургской митрополии отметят Всероссийский День трезвости. В Екатеринбурге и области в этот день пройдет официальный XIII областной день трезвости.

В этот день в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (Куйбышева, 39) будет совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавит руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин. Начало Божественной литургии: 08:00.

В 10:30, после богослужения прихожане и гости праздника пройдут крестным ходом вокруг храма. После того, как крестоходцы вернутся в храм, в нем будет совершен молебен на изъявление обета трезвости, на который предварительно записались более тридцати человек.

 

Смотрите также:

11 сентября в регионе пройдет День трезвости