По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2020

ВИДЕО: «Уральская Лавра» – фильм об истории Свято-Николаевской обители и обретении мощей святого Симеона Верхотурского

Сегодня, 25 сентября в духовной столице Урала – городе Верхотурье празднуется День святого Симеона. Предлагаем вашему вниманию фильм режиссера Ирины Панковой «Уральская Лавра», рассказывающий об истории обители и обретении мощей святого Симеона Верхотурского. Впервые он был представлен в мае 2018 года на прошедших в Верхотурье Днях святого Симеона. 

Фильм «Уральская Лавра» повествует об одной из самых древних на Среднем Урале православных обителей – Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. В фильме показаны история создания монастыря, его рассвет, годы разрушения, забвения и возрождения. А также обретение главной святыни уральской обители – мощей святого праведного Симеона Верхотурского, от которых уже более трёх столетий происходят чудеса и исцеления.

Судьбы людей, которые в разные времена были связаны с монастырем, и будни современной монастырской жизни – всё это открывает историю православия, историю веры и любви, историю жизни с Богом в сердце, говорят создатели фильма.

Режиссер: Ирина Панкова. Ирина Юрьевна – участница и победитель многих кинофестивалей. Создательница фильмов о монастырях Кировской области и Великорецком крестном ходе.

Фильм «Уральская Лавра» снимался в течение 2018 года.

 

Смотрите также:

25 сентября Православная Церковь чтит память праведного Симеона Верхотурского