По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2021

Владыка Евгений возглавил встречу Содружества святой Екатерины с итальянской делегацией

8 июля 2021 года в культурно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча-знакомство представителей екатеринбургского Содружества святой Екатерины и делегацией из Италии, прибывшей на международную промышленную выставку «Иннопром – 2021».

Встреча прошла в рамках приема главы Екатеринбургской митрополии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Целью встречи стало выстраивание взаимодействия в сфере образования, туризма и молодёжной политики Екатеринбурга и городов Италии в формате Содружества святой Екатерины. Напомним, накануне в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в Российской Федерации господина Паскуале Терраччано был подписан договор о сотрудничестве между мэриями города Алессандрия и города Екатеринбурга, нацеленный на укрепление двусторонних отношений в экономической, торговой, культурной и туристической сферах.

Содружество святой Екатерины на приеме у главы митрополии представили: Надежда Владимировна Вязникова, управляющий группы компаний «Уралгрит»; Александр Владимирович Долгов, ректор УрГАХУ; Алла Ивановна Матвеева, профессор УрГЭУ-СИНХ, доктор философских наук; Оксана Викторовна Трофимова-Ниденталь, генеральный директор компании «Визит УРАЛ-Сибирь»; Татьяна Владимировна Горкунова, член Союза российских писателей, поэтесса и писательница, автор произведений о святой Екатерине; Анжела Валерьевна Тамбова, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии, координатор духовно-просветительских проектов Содружества и Екатеринбургского отделения ВРНС. На встрече также присутствовали: представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Владимирович Харлов, заместитель регионального министра культуры Сергей Владимирович Радченко и представители администрации Екатеринбурга.

В делегацию итальянской стороны вошли: Роберто Д’Агостино, почетный консул Италии в Екатеринбурге; Эмануэле Лоччи, председатель городского совета города Алессандрии; Маттиа Роджеро, заместитель мэра города Алессандрии; Чезаре Торре, директор департамента международных связей, культуры, туризма города Алессандрии; Наталья Черемисинова, пресс-секретарь отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в Екатеринбурге и представители отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в Екатеринбурге.

Открывая встречу, глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений отметил, что за прошедшие годы уже образовались достаточно тесные культурные, туристические, образовательные связи между жителями Екатеринбурга и определенными сообществами в городах и провинциях Италии. И пожелал, чтобы эти связи только укреплялись и становились еще более тесными и продуктивными.

Говоря о совместных мероприятиях жителей уральской столицы и итальянских городов, Его Высокопреосвященство отметил культурные события, объединяющие юных прихожан храмов Екатеринбургской митрополии и школьников других стран, например, выставку конкурса рисунков «Цесаревич Алексий глазами итальянских детей», которая второй месяц экспонируется в Храме-на-Крови. Художниками выступили дети из двух итальянских школ, а организовали выставку прихожане храма святой княгини Ольги Екатеринбургской епархии

– Для нас важно и дорого, что сегодня эти отношения уже есть. У нас идет культурный обмен – дети, молодые жители Екатеринбурга и нашей области поют песни вместе с итальянскими детьми, вместе рисуют рисунки, выставляют экспозиции как в итальянских городах, так и в Екатеринбурге. И хотелось бы расширить грани сотрудничества, чтобы это вошло в плановое, постоянное русло и взаимно обогатило нас, – прокомментировал митрополит Евгений цель сегодняшней встречи. – Сотрудничество, которое есть сегодня – оно осуществляется несмотря на непростую пандемическую ситуацию, и я думаю, что результатом нашего сегодняшнего общения должны стать, в том числе и возможные формы культурного обмена даже в эту непростую эпоху пандемии.

Владыка выразил надежду, что великомученица Екатерина Александрийская будет столь же прочно связана в умах и сердцах россиян с Италией, где ее очень почитают, как сегодня с этой страной ассоциируется святитель Николай, чьи мощи пребывают в итальянском городе Бари.

Представители итальянской делегации поблагодарили главу Екатеринбургской митрополии за предоставленную возможность посетить Храм-Памятник на Крови и центр «Царский» и подчеркнули важность этого места для уральской столицы и всего региона. Говоря о дальнейшем сотрудничестве, председатель городского совета города Алессандрии Эмануэле Лоччи отметил, что итальянская сторона видит его, в первую очередь, в культурной сфере. Культура, по его словам, может быть локомотивом, за которым последует сотрудничество и в других сферах, чтобы жители Италии имели возможность познакомиться с Уралом и его столицей.

– Я бы очень хотел, чтобы мои соотечественники знали эту трагическую историю, столь важную для истории вашей страны. У нас уже есть предварительные договоренности об организации дней культуры Урала в Алессандрии и соответственно дней культуры Александрии в Екатеринбурге, и я считаю очень важным, чтобы одна из частей этого события была посвящена именно истории, историческим событиям и рассказам о них.

Господин Лочче отметил, что Александрии действует православный приход во имя святого Николая Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Представитель итальянской делегации рассказал о городе Алессандрии, о его богатом наследии, архитектурных и исторических памятниках, а также о промышленных производствах, которыми жители очень гордятся. Но, как повторил председатель городского совета города Алессандрии, в первую очередь нужно продвигать знакомство в сфере культуры и продвигать культурные проекты.

– Конечно, для нас было бы большим счастьем, если бы это культурное сотрудничество вдохновлялось, руководилось, имело бы благословение со стороны Церкви, – подчеркнул господин Эмануэле Лоччи.

В ходе встречи представители Содружества святой Екатерины презентовали проекты, которые предлагаются реализовывать Россией и Италией, Екатеринбургом и Алиссандрией под покровом святой Екатерины.

Напомним, общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины», основанная накануне 300-летия Екатеринбурга, объединила женщин-благотворительниц и всех уральцев, способствующих возвращению родного города под покров святой Екатерины, имя которой, данное городу его основателями, стало олицетворением современного, динамично развивающегося мегаполиса, его международного статуса.

При поддержке Содружества в декабре 2020 года в Екатеринбурге прошли Екатерининские дни. Благодаря участию общественной организации увидел свет первый тираж сказочной повести уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии». Часть тиража этой книги и фирменные «екатерининские» браслетики руководитель Содружества «Кольцо святой Екатерины» Надежда Вязникова передала в оргкомитет конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» для награждения победителей.

Поддержку Содружества «Кольцо святой Екатерины» получила и инициатива горожан по возрождению в уральской столице городского праздника Белого Цветка. При участии общественной организации в трудовых коллективах проводятся мастер-классы по изготовлению белых цветков для благотворительных ярмарок, а 3 июня текущего года при участии Содружества отмечен 110-й день рождения праздника Белого Цветка в Екатеринбурге.

Содружество святой Екатерины планирует: развивать гуманитарные, образовательные проекты и контакты через все границы, между городами и местами, связанными ее именем; сохранять и развивать традиции духовности, благотворительности и меценатства европейской и русской культуры; прививать классические семейные ценности молодым девушкам и юношам, которым предстоит вступать в брак и продолжать жизнь.