По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2021

В храмах Екатеринбургской митрополии прошел праздничный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!»

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Православная Церковь отмечает 1033-летие со дня Крещения Руси, которое совершилось при его правлении в 988 году.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех храмах Екатеринбургской митрополии прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».

В храме-колокольне «Большой Златоуст» праздничные звоны совершал старший звонарь храма Владимир Викторович Мышенко, выпускник Уральского колокольного центра. Он рассказал представителям СМИ об особенностях звона. По его словам, звон в благовест – самый большой колокол совершается не в будни, а по большим праздникам.

– Сегодня знаменательный день для всей нашей страны, для всех граждан – день Крещения Руси, совершенного равноапостольным князем Владимиром, который является моим небесным покровителем. Поэтому для меня большая честь звонить сегодня. Я всегда стараюсь быть в храме этот день, несмотря на то, что он будний, и совершать благовест, – отметил он.

Владимир Викторович рассказал журналистам об особенностях благовеста – праздничного колоколького звона в самый большой колокол.

– Сегодня совершается особый колокольный звон. Он происходит в самый большой колокол, который у нас имеется в храме – весом 16 тонн 400 кг. Это самый крупный колокол в Екатеринбурге. Особый звон совершается именно в него, потому что у него большая площадь покрытия, соответственно, звон разносится максимально далеко. И все люди могут сегодня узнать об празднике и радоваться вместе с нами. В царские времена звон разносился на весь город. Сегодня из-за современной городской застройки звон слышно в радиусе примерно двух-трех километров в зависимости от силы ветра и направления, – рассказал старший звонарь храма-колокольни «Большой Златоуст».

Напомним, 28 июля ежегодно отмечается День Крещения Руси. Празднование Крещения Руси совпадает с днем памяти равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Сам термин «Крещение Руси» встречается уже в «Повести временных лет», самой древней из дошедших до нас летописей. Она была написана в начале XII века.

Смотрите также:

На реке Чусовой состоялось традиционное крещение