Храм во имя Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских (с.Платоново)

Платоново образовалось в 1935 году, и было заселено старообрядцами кержаками. Но постепенно по разным причинам приезжали на жительство люди из других мест, а это были в основном православные христиане. Православные ездили молиться иногда в Коуровку, в Пермскую область. В основном молились каждый у себя дома. Но под влиянием кержаков начали крестить младенцев и из-за боязни, что помрут и некому отпевать, даже бабушки переходили в их веру. Но одна женщина, из переселенцев, Борисова Екатерина Васильевна была верна Православию. Она одна читала по умершим Псальтирь, каноны и отчего ее местные прозвали «Катя смешная». В начале 80-х годов из Сылвы приехал священник отец Александр. В Доме культуры отец Александр провел собрание для населения с проповедью о христианской вере. Вскоре  к дочери приехала из Пермской области мать (Лунегова Анисья Дмитриевна), очень верующая женщина. И возле неё начали сплачиваться  православные верующие люди. Молились по - прежнему на дому у кого придется по потребностям и обстоятельствам, но в основном у бабушки Анисьи.  В конце 90-х годов приезжал отец Сергий из Шали. А сначала 2000-х годов  из Шамар приезжал священник  по праздникам и служил молебны в частном доме, проводил соборование, и это со временем побудило православных создать Местную Православную религиозную организацию Приход. По предварительному опросу православных жителей, а 05 июня 2011 года при голосовании на заседании, в присутствии  Настоятеля Шамарского храма Пресвятой Троицы  игумена Андроника было решено назвать наш Приход во имя Святителя Николая. На заседании выбрали совет учредителей  в количестве 14 человек.

После утверждения протокола 20 июня 2011 года Епархиальным Архиереем Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви началось оформление документов. Православные верующие продолжали молиться дома, т.к. администрацией села для прихода  не было возможности выделить общественного помещения. И только 02 февраля 2012 года нашему приходу выделили комнату в здании ЖКХ площадью 22 кв., м.,  в пользование сроком на 5 лет, т.е. до февраля 2017г. Прихожане своими силами сделали ремонт комнаты и с марта 2012г. начали молиться в «Молельном Доме» прихода во имя Святителя Николая. Так назвали нашу комнату. Впервые месяцы молились 2-3 человека, а иногда и один человек. Затем начала образовываться община.  И сейчас постоянно молятся от 7 до 15 человек.

В сентябре 2012г. открыли Воскресную школу. Принимали детей  православных и кержаков. Пришли 15 детей  от 7-12 лет, которые желали учиться,  к сожалению, по запрету родителей, бабушек и дедушек некоторые дети кержаков перестали посещать школу. Сейчас  учатся 9-11 учеников. В школе два преподавателя. Проводится два  урока: Закон Божий и ЦПИ. Для проведения занятий в Екатеринбургской Епархии приобретаем методическую литературу.  В 2012 году  в июле впервые в истории Платоново был Крестный ход, из Екатеринбурга привезли икону Табынской Божией Матари. На Крестном ходе были только  десять человек православных. По дороге никто не встретился, но как потом выяснилось, смотрели на ход из окон. Так же в 2012 году у местной администрации просили землю для строительства храма. Участок предложили на самой окраине села. В 2013 году привозили мощи Красноуфимских новомучеников. На молебен пришло уже до 30 человек, среди них несколько кержаков. В 2013г. по просьбе Настоятеля из Шамар и прихожан нашего прихода, после обращения в районную администрацию  и не без участия Главы района, выделили земельный участок площадью 500 кв., м., для строительства православного храма в центре села Платоново.  Наш небольшой участок находился за большим магазинским складом. В сентябре 2013г. на средства прихожан был залит фундамент  под храм в центре села.  Зимой - же 2013 года этот огромный склад упал, и уже издалека было видно, что идет стройка.  2014-15гг. рубили и поставили  стопу храма. В 2014году важнейшее событие Крестный ход с иконой «Млекопитательница» с горы Афон и молебен, наша молельная комната уже не могла вместить всех, было до 50 человек. Стояли на улице, но приложиться к иконе подошли все и православные и кержаки. В 2015 году из Шамар привезли Священный Огонь. В течение недели и православные и  некоторые кержаки брали огонь домой. 20 сентября 2015г. было очень важное событие для прихода, это приезд Митрополита Кирилла на закладку храма, собралось около ста человек, почти половина были кержаки.  В 2016 году  осенью храм закрыли крышей. Строительство храма идет только на пожертвования, но прихожане молятся и верят, что храм у нас будет.

Также с марта 2012г. и до настоящего времени во все Великие  религиозные праздники и Вселенские Субботы, соборования и крещения приезжает священник Шамарского храма и проводит молебны и панихиды.  На праздник Богоявления на Великое водоосвящение приходят и кержаки. Так называемая «верхушка» кержаков этого не признает, но уже очень многие только после освящения Иордани набирают воду или купаются в проруби.

Прихожане молятся согласно составленному расписанию: чтение кафизм каждый день в посты Великий, Петров, Успенский, и в Рождественский пост Деяния и соборные послания апостолов, в остальное время каждый четверг – акафист Николаю Святителю, суббота- панихида, воскресенье – молебен с акафистом дня.

Строящийся храм в с. Платоново

Шалинский р-н, с.Платоново