Храм в честь в честь Сретения Господня (пос. Старопышминск)

Среди глухих лесов и болот долины реки Пышма, в почти незаселенном краю в 1660 г. был основан Старопышминск старейшее поселение Урала.

История Прихода в Пышминском заводе (ныне п.Старопышминск) начинается с 1809 года, когда 17 марта, по благословению епископа Пермского Иустина протоиерей Карпинский произвел закладку церкви. До этого времени жители Пышминского завода духовно окормлялись в Екатериненском соборе г. Екатеринбурга, а с 1765 г. в Трехсвятительской церкви Березовского завода. В строительстве последней пышминцы принимали непосредственное участие «мирским коштом». Новый храм Пышминского завода строился на средства управителя Ивана Гавриловича Шевкунова, кроме того, добровольные пожертвования собирались по всей Пермской епархии. Стены и колокольня церкви возводились из дерева.

К концу 1809 года здание было почти полностью готово. Священные сосуды заказали в Москве, иконостас приобрели в екатеринбургской церкви Сошествия Святого Духа резной с позолотой, подновив его своими силами. Образа иконостаса оказались «живописи весьма не худой».

К началу 1810 года строящийся храм имел также медные посеребренные крест, дароносицу и кадило; три колокола, самый большой из которых весил 4 пуда 13 фунтов.

9 февраля 1810 года новая церковь Пышминского завода была освящена в честь Сретения Господня отцом благочинным Иоанном Поповым.

В 1828 году Сретенская церковь Пышминского завода представляла из себя деревянное здание, отштукатуренное внутри и снаружи. Храм отапливался. Священные сосуды были серебряные, имелся серебряный напрестольный крест, серебряное кадило, медные подсвечники, лампады и паникадило. На колокольне находилось 6 колоколов общим весом 69 пудов.

К 1836 году вокруг церкви Пышминского завода появилась деревянная ограда. Здание покрыли железной крышей, окрашенной малахитом. Для причта были отведены сенокосные угодья «на 50 копен».

По данным за 1844 год в приход Сретенской церкви Пышминского завода входили деревни Становая и Сарапулка, где имелись раскольнические часовни.

В 1882 году жители начали постройку нового каменного храма. 2 мая 1882 года благочинный отец Василий Луканин произвёл закладку нового здания.

5 июля 1887 года новый храм был освящен Екатеринбургским епископом Нафанаилом в честь Сретения Господня. Деревянную церковь не разбирали. Она осталась приписной Кроме церквей в Пышминском заводе находилось 2 часовни: на кладбище (деревянная) и «на горе против завода» (каменная).

По данным на 1904 год в Пышминском заводе имелись каменная и деревянная Сретенские церкви и Преображенская часовня. Прихожан насчитывалось 2242 чел. Церковь имела 7 десятин земли и один церковный дом. Причт состоял из священника и псаломщика.

По сведениям на 1915 год в Пышминском заводе имелось две Сретенских церкви (каменная и деревянная) и 3 часовни. Церковь владела 246 квадратными саженями усадебной земли, 7 десятинами сенокоса и домом для священника.

После революции 1917 года деревянная Сретенская церковь просуществовала до закрытия в 1938 году. Позднее она сгорела. Каменный храм Пышминского завода работал до 1941 года.

Весной 1941 года Березовский районный совет возбудил ходатайство перед Свердловским облисполкомом о закрытии Сретенской церкви. По этому вопросу в поселке организовывались собрания жителей. Официально сообщалось, что на этих мероприятиях присутствовало 78,2 % населения, выдвигались предложения переоборудовать церковь под клуб пионеров.

7 марта 1941 года Свердловский облисполком решением № 633 удовлетворил ходатайство Пышминского сельсовета о закрытии церкви. Здание передали под пионерский клуб. Как и весь православный русский народ, Церковь в поселке Старопышминске многое претерпела за минувшие столетия. Дождь, снег, людская неблагодарность сделали свое дело: наверное, многие еще помнят Сретенскую церковь, которая долгие годы стояла без крестов, куполов и осуждающе взирала на нас зияющими глазницами разбитых окон…

В конце 80-х гг. прошлого столетия храм возвращен верующим. Церковь восстанавливается по старым фотографиям. Люди несли в храм иконы – так было собрано очень много стариных намоленных икон. Начали регулярно совершаться богослужения.

Также в поселке Старопышминск есть источник в честь иконы Божией Матери «Умягчение Злых Сердец». Он хорошо известен не только местному населению, но и жителям окрестных городов. Несколько лет назад старопышминский приход в честь Сретения Господня взял источник под свою опеку расчистили русло от грязи и мусора, построили 6-метровую купальню. Сейчас трудами добрых людей через реку Пышму перекинут добротный бетонный мост на железных опорах. Мост длиной 29 метров, ведущий к роднику, строился более полугода. Стараниями Церкви мост построен для всех каждый день к источнику идут и едут люди. Бодрость духа и крепость здоровья ощущают все, кто приезжает сюда — многие по несколько раз в году.

По словам пожилой прихожанки Сретенского храма Нины Петровны, водой этого источника с давних времен пользовались местные жители. А в наши дни удалось научно доказать ее целительную силу — вода богата десятками важных для здоровья микроэлементов.

Часы работы источника :

Суббота-Воскресенье с 9-00 до 18-00.

В рабочие дни источник работает по заранее согласованному времени. Согласовать время можно по тел.: 8 912 217 1000 Николай.

+7(953) 603-87-44
623718, г.Березовский, п.Старопышминск, ул.Волкова, 1