храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (г. Берёзовский)

В 1803 г., в конце декабря, после пожара, берёзовские жители остались без единственного  Пророко-Илиинского храма. После обращения с просьбой о построении  новой церкви к епископу Пермскому Иустину с его  благословения 14 июля в 1804г. решено было построить около кладбища деревянную церковь. Она была заложена в полуверсте от сгоревшей, к востоку. Помогали строить личным трудом, пожертвованиями.

В закладке новой церкви 15 августа 1804г. участвовал член Екатеринбургского Духовного правления священник Павел Золотарёв. Стройка шла успешно и в том же году была окончена.

В декабре 1804г.  протоиереем Духовного Правления о.Феодором Карпинским была освящена церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Спустя 60 лет здание деревянной Успенской церкви начало ветшать. Решено было строить новую,  каменную.

20 июля 1868г. основание в строительстве каменного здания Успенской церкви положил Вассиан, епископ Екатеринбургский. Постройка производилась на собственные средства жителей и обошлась вместе с вызолоченным иконостасом, иконами и выкрашенными полами и стенами в 20 тысяч рублей серебром. Постройка закончена была в 1873г. Освящение новоустроенной церкви совершено тем же преосвященным Вассианом 18 августа 1874г.

К 1930 г. Успенская церковь, к сожалению, стала обновленческой.

15 августа 1961 г. исполком горсовета принимает решение о сносе церкви.

Современная история Успенского храма в Берёзовском начинается с 1992 года, когда в июле месяце церковь передали православной общине. До этого в здании находился автотранспортный  цех ЖКХ.

Благодаря стараниям и трудам будущего настоятеля отца Владимира Туманского,  11 марта 1992г. приходская православная община церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы была зарегистрирована в органах юстиции, получила официальный статус. Вскоре В.П. Туманский выступил на страницах «Берёзовского рабочего» со статьёй «Во имя очищения души», в которой призывал городскую администрацию круто изменить стиль взаимоотношений с верующими  — перейти к сотрудничеству.

623700, г. Березовский, пер. Клубный, 1
Персоналии