Храм мученика Иоанна Воина (пос. Новоберезовский)

В этой части города Березовского никогда не было православного храма. Жители микрорайона, имеющего население около пятнадцати тысяч человек, вынуждены были ездить в другие церкви Екатеринбургской епархии. Но летом 2006 года произошло событие, подарившее людям надежду. По инициативе и при поддержке Ивана Денисовича Вилкина, уроженца города Березовского, начиналось возведение единственного на Урале Храма святого мученика Иоанна Воина. 20 августа архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Среднеазиатский) совершил чин закладки первого камня в основание фундамента будущего храма.

Первое богослужение в храме состоялось 12 августа 2009 года в день памяти святого мученика Иоанна Воина, которое возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. С 2011 года храм открыл свои двери для прихожан, и службы стали совершаться регулярно. 12 августа 2012 года митрополиты Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Ташкентский и Среднеазиатский Викентий совершили освящение храма. 1 января 2013 года по благословению Правящего Архиерея был создан православный приход святого мученика Иоанна Воина. Храм имеет один престол. Главной святыней храма является старинная икона святого мученика Иоанна Воина, перед которой

Освящение храма

12 августа 2012 года, в престольный праздник, состоялось торжественное освящение храма святого мученика Иоанна Воина. Праздничный чин возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий.

623070, г. Березовский, пос. Новоберезовский, ул.Березовский тракт, 14