Приход во имя святого целителя Пантелеимона, г. Екатеринбург

Приход был зарегистрирован в апреле 1993 года.

Никогда ранее на территории больницы храма не было. Это был первый больничный храм с 1917 года в Свердловской области.

По благословению Архиепископа Мелхисидека, храм был посвящен великомученику и целителю Пантелеимону. Игорь Николаевич Канарский, возглавлявший тогда клинику, выделил помещение бывшего второго женского отделения — кирпичное одноэтажное здание. Сделали косметический ремонт, деревянные подставки под свечи, повесили бумажные иконы, смастерили иконостас.

9 августа 1993 года был совершен молебен на месте нового храма.

Взаимодействие с больницей в первые годы было более тесным, проводились конкурсы, выпускались стенгазеты. Одно время приход платил премии заслуженным врачам. С развитием приходской жизни появляется множество разных других послушаний и направлений.

С момента открытия прихода начались работы по проектированию будущего храма, владыкой Никоном был заложен первый камень. Каждое воскресенье после Пасхи совершался крестный ход от старого прихода к новому. И здесь, на полянке, служили молебны, — сначала на плитах фундамента, потом у стен нашего будущего храма. В конце концов пришли под купол — храм был построен.

С самого начала настоятель предполагал, что здесь будет социальный центр — не просто храм, а целый комплекс. К храму сразу была задумана благотворительная столовая, церковный дом с подсобными помещениями. Его идеи воплотил архитектор в проекте нового храма.

С первых дней существования прихода отец Димитрий сразу начал издавать приходскую газету, которая впоследствии переросла в «Православную газету». Владыка Никон перевел газету на епархиальный уровень. На сегодняшний день эта газета одна из лучших Российских православных изданий. При храме был открыт центр реабилитации, который сейчас имеет епархиальный статус. Миссионерский отдел также зародился при храме.

Спустя некоторое время к отцу Димитрию стали обращаться главные врачи других больниц с просьбой открыть храм, и при этом предоставляли помещение. Так возникли приходы: Космы и Дамиана при первой областной больнице, Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах при пансионате для престарелых, Святителя Николая на Синих Камнях, Первоуральский Иверской иконы Божией Матери при горбольнице №1, Первоуральский приход Святителя Николая при горбольнице №3, Святителя Луки Войно-Ясинецкого. Отец Димитрий направлял батюшек, которые рукополагались в нашем храме, на развитие деятельности новых приходов, а когда отцы набирались опыта, игумен отпускал их на настоятельство.

Святыня храма — частица мощей великомученика целителя Пантелеимона. В храме частица мощей святого целителя Пантелеимона появилась около семи лет назад из Верхотурского мужского монастыря при игумене Тихоне (Затёкине). Он дал частичку мощей, которая была специально оформлена в ковчежец для почитания. В 1999 году началась работа над проектом иконостаса. Семь лет шла кропотливая работа: писались иконы, резался иконостас. К Пасхе 2006 года иконостас засиял во всей своей красе на радость прихожан и служащих храма.

В конце 90-х у отца Димитрия появилось послушание развивать деятельность Троицкого храма Нижнего Тагила, который бы стал источником финансирования издательской деятельности. Взяв это послушание, настоятель начал работу. В 2000 году приход посетил Святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В 2002 году было завершено строительство нового храма.

9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, владыка Викентий освятил храм, и с этого времени здесь идет ежедневное богослужение.

В 2002 году появилась идея организовать сестричество при больнице №36. Елена Борисовна Меньшикова положила в основании сестричества первые фундаментальные камни и несла послушание старшей сестры около двух с половиной лет. Сестры милосердия ухаживают за больными самой тяжелой пост реанимационной палаты и других палат отделений больницы.

С момента открытия храма начала работать ежедневно (кроме субботы и воскресенья) благотворительная столовая. Ее посетителями являются пациенты больницы и бездомные.

Жизнь прихода оживляют паломнические поездки, походы, поэтические вечера и другие мероприятия.

тел. (343) 254- 65-50
620030, г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35