Храм во имя иконы Божией Матери «Казанская» (Химмаш)

Храм во имя иконы Божией Матери «Казанская» (церковь Казанской иконы Божией Матери, Богородицкая церковь, Богородице-Казанская церковь) был заложен 24 мая 1815 года в посёлке Нижне-Исетского завода (современная территория микрорайона Химмаш). На то время в посёлке уже действовала с 12 июля 1809 г. деревянная Вознесенская церковь, перевезённая сюда из Екатеринбурга.

В сентябре 1824 года в строящемся храме побывал российский император Александр I, проезжавший через Нижне-Исетский завод в город Екатеринбург (по легенде, на заводе император собственноручно выковал два гвоздя и топорище). В 1837 г. во время своего путешествия по России Нижне-Исетский завод и храм посетил наследник царевич Александр (будущий император Александр II).

8 июля 1840 года церковь была освящена преосвященным епископом Евлампием и стала главным приходским храмом Нижне-Исетска. При Храме во имя Казанской иконы Божией Матери было два придела: южный – во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, северный – во имя Святителя Стефана Великопермского. 1 марта 1909 г. при храме было открыто Нижне-Исетское отделение Арамильского церковного общества трезвости, в котором в 1911 году состояло 146 человек (в приходе числилось более трёх с половиной тысяч человек).

Среди священнослужителей, служивших до революции в нашем храме — священномученик Константин Николаевич Алексеев († 1918).

Родился в 1873 г.

Окончил Камышловское духовное училище в 1891 году. Обучался в Пермской Духовной семинарии.

В 1893 году стал псаломщиком, а в 1897-м рукоположен в сан диакона и определён к Царе-Константиновской церкви села Галкинское Шадринского уезда.

В 1901 г. служил диаконом в Николаевской церкви Верх-Нейвинского завода Екатеринбургского уезда (ныне – посёлок городского типа Верх-Нейвинский Невьянского района).

В 1908 – 1910 гг. служил диаконом Казанско-Богородицкой церкви Нижне-Исетского завода Екатеринбургского уезда (ныне – г. Екатеринбург).

В феврале – марте 1910 г. рукоположен в сан священника в Крестовой Богородицкой церкви Архиерейского дома в г. Екатеринбурге (ныне на его месте, по адресу ул. Чапаева, д.9, находится административное здание), стал служить в Духосошествиевской церкви Кыштымского завода Екатеринбургского уезда, одновременно являясь законоучителем Кыштымского одноклассного училища.

В 1912 – 1918 гг. служил священником в Свято-Троицкой церкви села Троицкого Камышловского уезда (ныне – с. Троицкое Богдановичского района).

В 1918 г. убит красноармейцами вблизи ж/д станции Антрацит (ныне – ст. Алтынай в посёлке городского типа Алтынай Сухоложского района).

Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученик Константин (Алексеев) прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских

В ноябре 1930 г. храм стал кафедральным.

В 1935 – 1936 гг. храм был закрыт советскими властями (дата закрытия храма пока точно не установлена. Так, например, есть предположение, что это произошло в 1946 г.)

В советские годы в здании храма располагались в разное время клуб детдома, клуб химмашзавода, цех завода РТИ, долгие годы оно пустовало. 20 июня 1974 года храм был взорван. 5 апреля 2002 года был освящён закладной камень архиепископом Викентием, началось восстановление храма. 21 июля 2004 г. на этом месте впервые за несколько десятилетий была отслужена   Божественная Литургия

С июня 2011 года в храме регулярно совершаются богослужения.

г. Екатеринбург, Ул. Димитрова, д. 1а