Приход в честь иконы Божией Матери «Троеручица» (с. Сажино)

В селе Сажино Артинского района до 1930 года располагался каменный храм в честь Рождества  святого Иоанна Предтечи. Церковь, построенную в 1832 году, за два года до ее столетия, богоборцы пытались стереть с лица земли. К счастью, осуществить свою затею до конца им не удалось, небольшая часть храма устояла.

После запрета богослужений двухпрестольный храм был взорван, и из церковного кирпича построен дом культуры. Долгое время уцелевшая часть здания использовалась как складское и производственное помещение, а в последние годы здесь работало отделение местного узла связи. Договор о безвозмездной передаче уцелевшей части здания Русской Православной Церкви был подписан в конце 2015 года.

Сегодня  в  Сажино действует молитвенный дом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», регулярно совершаются богослужения. По просьбе верующих выделено для этих целей здание бывшего детского сада. Стараниями прихожан оно было переоборудовано: сделали алтарь, иконостас, на крыше установили крест.

А в сохранившейся части старой церкви совершаются чтения акафистов.  Жители села надеются: придет время, и поплывет над селом колокольный звон, и встанет на прежнем месте каменный храм. Для этого нужна лишь Божия милость и добрая помощь  небезразличных людей.

623361, Артинский район, с. Сажино, ул. 9 Мая, 24
Персоналии