Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе)

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы возведен при Верх-Исетском заводе на месте деревянной церкви, заложенной еще в 1761 г. В 1838 г. пятиглавый храм с высокой колокольней был освящен Пермским архиепископом Аркадием, а в 1912 г. Указом Священного Синода церкви присвоен статус Собора.

В стенах Успенского Собора несли свое служение два российских новомученика. В 1921 г. здесь в течение нескольких месяцев после освобождения из концлагеря служил священномученик Сергий Увицкий, с 1922 по 1930 гг. настоятелем Собора был преподобномученик Ардалион (Пономарев).

С началом кампании по массовому закрытию церквей решением президиума горсовета Успенский собор был упразднен, а в 40-х годах здание было перестроено и приспособлено под хлебозавод №3. В 2009 г. полуразрушенное здание Успенского собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии. С октября 2013 г. настоятелем Собора является протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Ежедневно в небольшом храме, оборудованном на время реконструкции Собора, проходят богослужения, совершаются Церковные Таинства и требы, читаются акафисты Божией Матери, Псалтирь, работает церковная лавка. При Успенском приходе действуют: детская воскресная школа, детский молодежный и сестринский хоры, приходская библиотека, катехизаторские курсы, встречи семейного клуба «Подсолнухи», духовные беседы для прихожан. Несут служение Свято-Пантелеимоновское Сестричество милосердия и Успенское братство. На территории Успенского Собора по благословению Владыки Кирилла расположен Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

Сегодня старинный Собор после разрушения и запустения оживает на наших глазах. В 2014 г. в ходе масштабных восстановительных работ были демонтированы внутренние перекрытия и пристрои, изуродовавшие старинный Собор на долгие годы. Теперь возведение Успенского собора становится поистине всенародным делом, ведь каждый человек может принять участие в возрождении этой святыни.

+ 7 (343) 200-02-46, +7 908-918-40-40
г. Екатеринбург, ул. Кирова 65