Храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ № 1

22 июня 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, освятил молитвенную комнату при  Областной клинической больнице №1, открытую по инициативе  персонала и  администрации клиники. Более года здесь функционировала небольшая молитвенная комната, после чего администрация клиники  выделила под храм большее помещение, а Архиепископ Викентий подписал указ о преобразовании молитвенной комнаты в больничную церковь, которая  будет приходской и для жителей окрестностей - большого «спального» юго-западного района Екатеринбурга. 16 декабря 1999 года  в 11 часов Архиепископ Викентий совершил чин малого освящения храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана при Областной клинической больнице № 1. На праздник святителя Николая Чудотворца прошла первая  служба, которую совершил настоятель храма – игумен Димитрий (Байбаков).

В храме ежедневно совершаются уставные богослужения, действует воскресная школа, служба "Милосердие", проводятся занятия с зависимыми и созависимыми.

(343) 240-42-97
620102 г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185, ОКБ № 1