и Верхотурского Евгения
Храм во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского

История храма

В ноябре 2003 года была создана самостоятельная православная община, зарегистрированная во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Долгое время у прихожан не было подходящего помещения для богослужений. Часто молебны перед иконой святителя Луки служились под открытым небом.

Весной 2005 года было отремонтировано маленькое помещение в старом здании, где службы проходили на протяжении полутора лет. В октябре 2006 года здание признали аварийным и приход закрыли.

В 2007 году приход храма Луки получил временное помещение для проведения богослужений по адресу: Екатеринбург, ул. Карельская, д. 52, где «квартировал» до середины мая 2018 года.

11 июня 2011 года, в день 50-летия со дня преставления святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, состоялась торжественная закладка камня в основание храма, которую совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Строительство храма святителя Луки ведется полным ходом. За 5 лет была полностью закончена наружная кирпичная кладка, забетонированы плиты внутренних перекрытий, выстроена колокольня высотой 23 м., в конце 2016 года возведены купола и кресты храма. Отделочные работы и работы по благоустройству храма продолжаются и в настоящий момент. Идет подготовка к подведению отопления и монтажу колоколов.

Святыни храма

В храме находятся мощи святителя Луки исповедника архиепископа Симферопольского.

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 19:00.

Богослужения в храме совершаются ежедневно. Еженедельное обновляемое расписание с указанием времени проведения богослужений, молебнов и акафистов доступно на сайте храма во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Исповедь совершается во время вечернего богослужения.

Жизнь прихода

При храме работает библиотека православной литературы, открыта воскресная школа для детей и взрослых, а также проводятся групповые и индивидуальные огласительные беседы. Совершается добровольческая служба взаимопомощи нуждающимся прихожанам, Малоистокскому детскому дому, пациентам травматологической больницы №36. Прихожане ездят в паломнические поездки по святым местам.

Прихожанами храма являются жители района Компрессорный и окрестностей.

Социальные сети:

Группа храма ВКонтакте: https://vk.com/lukahram

Группа в Facebook: https://www.facebook.com/hramluki/

Страница в Instagram: svt_luka.ekb

Эл.почта: lukahram@yandex.ru

+7(343) 382-50-42,+7 (932) 618-78-05
Екатеринбург, ул. Хвойная, 80 (пос. Компрессорный)
Персоналии