Храм во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского

Еще не так давно во всем многочисленном жилом районе Компрессорного завода г. Екатеринбурга не было ни одного церковного прихода. Большинство верующих христиан было вынуждено ездить в храм во имя Святого Целителя Пантелеймона на Сибирском тракте, до тех пор, пока в ноябре 2003 года не была создана самостоятельная православная община, зарегистрированная во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, гениального хирурга и выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, прославленного в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Долгое время у прихожан не было подходящего помещения для богослужений. Часто молебны перед иконой Святителя Луки служились под открытым небом.

Весной 2005 г. было отремонтировано маленькое помещение в старом здании, где службы проходили 1,5 года. В октябре 2006 г. здание признали аварийным и приход закрыли.

Наконец, в 2007 году приход храма Луки получил временное помещение для проведения богослужений по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карельская, д.52., где «квартирует» и по сей день.

11 июня 2011 г. в день 50-летия со дня преставления святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, состоялось торжественная закладка камня в основание храма, которую совершил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Строительство храма Святителя Луки ведется полным ходом. За 5 лет строительства была полностью закончена наружная кирпичная кладка, забетонированы плиты внутренних перекрытий, выстроена колокольня высотой 23 м., в конце 2016 года возведены купола и кресты храма.

Деятельность храма:

— проведение богослужений, совершение таинств и треб;
— работает библиотека православной литературы;
— воскресная школа для детей и взрослых;
— групповые и индивидуальные огласительные беседы;
— добровольческая служба взаимопомощи нуждающимся прихожанам, Малоистокскому детскому дому, пациентам 36 травматологической больницы;
— паломнические поездки по святым местам.

г. Екатеринбург, ул. Карельская, 52 (пос. Компрессорный)