и Верхотурского Евгения
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (временно закрыт для посещения)

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» - епархиальный монастырь, созданный Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 года на базе подворья мужского монастыря Царственных страстотерпцев близ города Среднеуральска.

В данный момент посещение монастыря запрещено и представляет духовную опасность в связи с захватом обители бывшим ее духовником Николаем Романовым, отлученным о Церкви.

19 октября 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от Церкви схимонаха Сергия (Романова), ранее изверженного из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и церковных канонов.

В настоящее время бывший клирик продолжает незаконно удерживать Среднеуральский женский монастырь и совершать недействительные и безблагодатные «богослужения», таким образом, сподвигая к нарушению монашеских обетов доверившихся ему, как бывшему духовнику обители, послушниц и монахинь, а также тех доверчивых прихожан, кто, не желая признавать духовное помрачение бывшего схиигумена, все еще остается с ним.

Все паломнические поездки и экскурсии в Среднеуральский женский монастырь во имя иконы Пресвятой Богородицы «Спортительница хлебов» приостановлены в первые дни нестроений в монастыре. Возобновление паломнических поездок в обитель возможно только при возвращении Среднеуральского монастыря в лоно Русской Православной Церкви.

В 2005 году назначена настоятельницей, а в 2009 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведена в сан игумении Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» матушка Варвара (Крыгина).