Миссионерский институт

Общая информация

Миссионерский институт – это негосударственное частное учреждение – образовательная организация высшего образования. Лицензия № 1295 от 27.02.2015 выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки; Свидетельство о государственной аккредитации № 2809 от 18.04.2018 выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки; Свидетельство о церковной аккредитации № 9 от 28.06.2018 выдано Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Учредителем института является Екатеринбургская епархия. В институте две формы обучения: очно-заочная (вечерняя) и заочная. Подготовка ведется по направлению 48.03.01 Теология (бакалавриат), профиль подготовки – «Систематическая теология Православия». Срок обучения – 5 лет. Обучение бесплатное. По окончании института выпускники получают диплом бакалавра теологии  установленного образца и могут продолжить обучение в магистратуре или работать на приходах миссионерами, катехизаторами, преподавателями в церковноприходских школах, руководителями духовно-просветительских центров. Миссионерский институт готовит также учителей для светских школ по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики».

Структурные подразделения института

1. Ученый совет. Председатель Совета – ректор, доктор филологических наук, профессор Дьячкова Наталия Александровна.

2. Ректорат.

- ректор – доктор филологических наук, профессор Дьячкова Наталия Александровна;

- помощник ректора по воспитательной работе (духовник института) –  священник Игорь Стуков, теолог;

- помощник ректора по дополнительному профессиональному образованию – Анна Евгеньевна Парамонова, кандидат педагогических наук, доцент.

2. Учебный отдел. Начальник отдела – Авдюхова Людмила Николаевна.

3. Кафедра теологии. Заведующий кафедрой – священник Иоанн Парамонов, кандидат педагогических наук, доцент, теолог.

4. Кафедра социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Заведующая кафедрой – Дьячкова Наталия Александровна, доктор филологических наук, профессор.

5. Библиотека. Заведующая библиотекой – Филиппова Ольга Николаевна.

6. Отдел кадров. Начальник отдела – Семакова Марина Юрьевна.

7. Бухгалтерия. Главный     бухгалтер – Ромашова Елена Федоровна.

Дополнительное профессиональное образование

В Миссионерском институте действует система дополнительного профессионального образования (курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации).

Программы профессиональной переподготовки

Трудоемкость в часах

Форма обучения

Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания обучающихся в общеобразовательной школе

504

Очно-заочная (вечерняя)

Православная теология с присвоением квалификации «Теолог»

540

Дистант или очно-заочная (вечерняя)

Теория и методика преподавания курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

252

Программы повышения квалификации

Трудоемкость в часах

Форма обучения

История Русской Православной Церкви

Очно-заочная (вечерняя)

История и теория христианского искусства

Священное Писание Ветхого и Нового Завета

Государственное законодательство о религии

Литургическое богословие

Новые религиозные движения

Основы православной педагогической культуры

Церковнославянский язык

Педагогика воскресной школы

Ораторское мастерство. Искусство миссионерской проповеди

Очно-заочная (вечерняя)

Методика преподавания курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

4000

Инновационная деятельность в области религиозного образования и катехизации в благочинии

Экономические основы хозяйствования Русской Православной Церкви

Очно-заочная (вечерняя)

«Основы православной культуры» – образовательный модуль курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

Очно-заочная (вечерняя)

Духовно-нравственное воспитание как ценностная основа Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)

Информационно-просветительская деятельность библиотеки прихода

Дистант или очно-заочная (вечерняя)

Психолого-педагогические основы художественного образования (для педагогов детских художественных школ и школ искусств)

Основы духовной безопасности

Реализация образовательных программ в условиях развития ЭИОС и ДОТ

Экскурсионное сопровождение православного паломничества

Дистант или очно-заочная (вечерняя)

Внутренняя оценка качества образования по направлению подготовки 48.00.00 Теология

Очно-заочная (вечерняя)

Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС++

Очно-заочная (вечерняя)

Дистанционные технологии в теологическом образовании

Культура Урала

Дистант или очно-заочная (вечерняя)

Методическое сопровождение работы других образовательных организаций

Миссионерский институт обеспечивает методическое сопровождение образовательных организаций (школ, колледжей) по различным программам, которое включает в себя:

- выездные семинары специалистов Миссионерского института в школы;

- консультации организаторов воспитательной работы школ научно-педагогическими работниками Миссионерского института;

- педагогическую практику студентов Миссионерского института в школах города и области;

- проведение научно-практических конференций с учителями;

- проведение вебинаров и научно-практических конференций и др.

Внеаудиторная жизнь института

В институте действуют кружок по изучению иврита. Есть певческий коллектив – женский православный хор «Горлица», которому в 2020 году исполнилось 11 лет. За эти годы хор «Горлица» стал дипломантом и лауреатом многочисленных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Художественный руководитель и дирижер коллектива – выпускница Уральской  консерватории Татьяна Валерьевна Гнускова.

+7 (343) 269-30-36
620144, Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12.