07 августа 2018
посвященные Дню Победы, состоялись на Широкореченском мемориале Екатеринбурга
прошли 1500 екатеринбуржцев в день 100-летней годовщины прибытия Царской семьи
20 августа
Митрополит Кирилл совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе

20 августа 2018 года, накануне второй недели  Успенского поста, седмицы 13-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе.

Ковчег с мощами святителя Спиридона в Екатеринбурге встретят утром 30 августа у Храма на Крови

Торжественная встреча святыни состоится в Храме на Крови 30 августа в 08.45. Ковчег с десницей (правой рукой) святого прибывает в Россию из Греции, с острова Корфу, где мощи находятся на постоянном хранении в храме Спиридона Тримифунтского. Святыня впервые посетит 12 регионов нашей страны.

В Центре защиты семьи «Колыбель» состоится работа секции XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

23 августа 2018 года в рамках XIV Съезда Законоучителей состоится работа секции отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской». Секция будет посвящена теме работы с приемными семьями и организации их сопровождения.

Акция Службы милосердия «Школа доброты» открылась в цветочных гипермаркетах «Жарден»

«Дети – цветы жизни» – так гласит известная поговорка. А дети из многодетных и малообеспеченных семей – это цветы, требующие особого внимания и ухода. Ребятам теперь можно помочь в любом салоне сети цветочных гипермаркетов «Жарден», расположенных в разных районах Екатеринбурга и областных городах.

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня

В этот день Православная Церковь совершает память обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. Святой Митрофан очень почитаем в Церкви, в его честь по всему миру строились храмы и освящались престолы. Так и в екатеринбургском храме в честь Вознесения Господня в 1848 году был освящен нижний Северный придел во имя святителя Митрофана.

В Екатеринбургской епархии состоялось заседание оргкомитета к празднованию XI областного Дня трезвости

В рамках подготовки к празднику Дня трезвости-2018 в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии состоялось заседание оргкомитета. В текущем году на территории Свердловской области по распоряжению Правительства региона пройдет XI областной день трезвости.

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Катехизация на приходе»

23 августа, на XIV Съезде православных законоучителей, будет работать секция «Катехизация на приходе». В рамках секции состоится презентация интерактивной программы по двум огласительным беседам, созданной коллективом авторов, сотрудников отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Миссионерский институт приглашает получить богословское образование

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии до 31 августа продолжается прием документов от абитуриентов, поступающих на очно-заочную (вечернюю) или заочную форму обучения в 2018-2019 учебном году.

Архиерейские богослужения второй недели Успенского поста

Успенским постом в Екатеринбургской митрополии ежедневно совершаются Архиерейские богослужения. Расписание на седмицу 13-ю по Пятидесятнице, вторую неделю Успенского поста, традиционно размещается на епархиальном сайте.

19 августа
При поддержке Русской Православной Церкви в Москве состоится XIII международный фестиваль «Артос»

XIII международный фестиваль «Артос», который состоится с 22 по 28 августа в столичном парке «Сокольники», представит программу, посвященную истории, культуре и вере Грузии. Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви.

«Торжествуя славу Божию»: в праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и освятил плоды нового урожая

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Екатеринбурга.

Продолжается прием документов в Учительскую семинарию во имя священномученика Фаддея (Успенского)

С 1 августа открыт прием документов в Екатеринбургскую православную учительскую семинарию во имя священномученика Фаддея (Успенского). Набор студентов проводится до 24 августа 2018 года. Форма обучения в Учительской семинарии заочная, срок обучения 2 года, есть подготовительный курс.

19 августа Православная Церковь отмечает Преображение Господне, или «Яблочный» Спас

19 августа Православная Церковь отмечает Преображение Господне – двунадесятый праздник, который в народе обычно называют «Яблочным» Спасом. Об этом событии повествуется в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

09:08 19 августа
18 августа
Накануне Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Юрий Бастылев. О маршруте Царской семьи из Тобольска в Екатеринбург

Сайт Екатеринбургской епархии начинает публикацию работы екатеринбургского краеведа Юрия Афанасьевича Бастылева «О маршруте Царской семьи из Тобольска в Екатеринбург», раскрывающей детали маршрута пересылки Николая Александровича и его семьи, ставшей для них началом восхождением на «Русскую Голгофу». Исследование будет публиковаться по субботним дням - в пяти частях.

19:50 18 августа