Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

«Храм святой Екатерины - это место воскресения, это место нового города с новым устремлением в будущее с тем, чтобы прекратить все предыдущие распри и просто начать жить, делать что-то доброе, радостное, красивое и счастливое».

28 февраля 2020
25 февраля 2020
Храм был самым вместительным и украшал собой центр города
14 августа
Спасский храм на Елизавете отмечает свой престольный праздник

14 августа Спасский храм на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в поселке Елизавет города Екатеринбурга отмечает свой престольный праздник. 200 лет назад это была сельскохозяйственная заимка общежительного Ново-Тихвинского девичьего монастыря.

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и освящение мёда в храме во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете

14 августа, в первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в день изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивого Спаса на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в поселке Елизавет города Екатеринбурга.

«Покаяние, молитва и постное воздержание – признак серьезного отношения к своему существованию»: наставление на Успенский пост

О духовной сути и значимости строгого Успенского поста рассказывает иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

14 июня - празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице открывает череду августовских торжеств в честь Всемилостивого Спаса.

09:01 14 августа
В первый день Успенского поста празднуется изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, или Медовый Спас

14 августа, в первый день начала Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

08:30 14 августа
14 августа начался Успенский пост

Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви. Завершается он праздником, в честь которого и назван – Успением Пресвятой Богородицы (28 августа). Длится всего две недели, но при этом он такой  же строгий, как и Великий.

08:00 14 августа
13 августа
В Екатеринбургской духовной семинарии начались дистанционные вступительные экзамены

Приемная комиссия Екатеринбургской духовной семинарии начала проведение вступительных испытаний для абитуриентов бакалавриата по очной и заочной формам обучения. В текущем году из-за сложной эпидемиологической обстановки все экзамены проходят в дистанционном режиме.

День рождения цесаревича Алексия православные следопыты отпраздновали в центре «Царский»

12 августа, в день рождения цесаревича Алексия, Екатеринбургское отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО) организовало для морских православных следопытов Екатеринбурга праздничную встречу на территории культурно-просветительского центра «Царский».

13 августа - день памяти прославленного в Соборе Екатеринбургских святых священномученика Владимира Холодковского

Священномученик Владимир Холодковский служил клириком Екатеринбургской епархии. В 1937 году он был приговорен к высшей мере наказания, и 13 августа приговор был приведен в исполнение. В 2006 году священник Владимир Холодковский был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских; в 2010 году – в Соборе Екатеринбургских святых.

Вышел в свет православный календарь на 2021 год «Патриарх — детям»

Настоящий календарь Издательства Московской Патриархии предназначен для детей школьного возраста и призван сориентировать ребёнка в системе церковных праздников и постов.

13 августа -день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского

В этот день за богослужениями совершается память новомученика Российского - священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

08:00 13 августа
12 августа
Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с угрозой мошеннических действий в отношении верующих

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ публикует список собирающих пожертвования ресурсов, которые не имеют официального отношения к Русской Православной Церкви, хотя некоторые из них без официального согласия используют название Церкви в доменных именах.

В день рождения цесаревича Алексия в Храме на Крови совершен молебен Царственным страстотерпцам

12 августа, в день рождения цесаревича Алексия, в Храме на Крови был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам. Богослужение состоялось в «Царской комнате» - алтаре, возведенном на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг.

12 августа - день памяти священномученика Иоанна Плотникова, клирика Екатеринбургской епархии

12 августа Православная Церковь совершает день памяти священномученика Иоанна Плотникова, диакона Сретенской церкви Пышминского завода, убитого красноармейцами в 1918 году. Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученик Иоанн Плотников прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

«Нам есть за что благодарить Бога каждую минуту!»: игумения Домника (Коробейникова) о евангельском способе стать счастливым

Мы продолжаем серию публикаций о традициях и жизни современных монастырей. Настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова) в очередной духовной беседе с сёстрами обители рассуждает о том, в чём подлинное счастье и как его достичь.