и Верхотурского Евгения
совершен ранним утром 17 июля в Царской обители на Ганиной Яме
возглавили главное богослужение Царских дней - ночную литургию у Храма на Крови
отметили на одном из старейших приходов Екатеринбурга
прошли на Широкореченском мемориале
Храм был самым вместительным и украшал собой центр города
25 июля
Лидер Братства православных следопытов России совершит восхождение на Эльбрус с иконами Царской семьи

Представитель Екатеринбургской епархии, начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов совершит восхождение на вершину горы Эльбрус. С собой Всеволод Сергеевич поднимет иконы святой Царской семьи и Цесаревича Алексея, а также флаги Императорского православного палестинского общества и Екатеринбургского регионального отделения БПС.

25 июля - праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица»

25 июля Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица». Чудотворный образ, пред которым получил исцеление отрубленной руки преподобный Иоанн Дамаскин, пребывает на Афоне в Хилендарском монастыре. Святая икона занимает игуменское место в храме, и в этой обители избирается только наместник, а иноки получают от «Троеручицы» благословение на все послушания.

08:00 25 июля
24 июля
В Музее святой Царской семьи действует выставка, посвященная благоверному князю Александру Невскому

В Музее святой Царской семьи до 15 октября действует выставка «Александр Невский: воин, политик, святой», приуроченная к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

«Воскресное Евангелие»: толкование на отрывок об исцелении Господом двух бесноватых

Очередной выпуск посвящён толкованию читаемого за завтрашней Божественной литургией отрывка из Евангелия от Матфея о том, как Господь исцелил двух бесноватых, направив бесов, которые в них находились, в свиней.

Верхотурская православная гимназия проводит набор воспитанников

Продолжается набор воспитанников в Верхотурскую православную мужскую гимназию. Духовное учебное заведение, действующее при Свято-Николаевском мужском монастыре, приглашает юношей, окончивших девять классов общеобразовательной школы, не старше 17 лет.

24 июля - день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, в Крещении Елены

Великая княгиня Ольга, в Крещении Елена, стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру. В 1547 году великую княгиню причислили к лику равноапостольных святых.

08:00 24 июля
23 июля
ВИДЕО: «Это святое место, которое необходимо посещать»: футболисты клуба «Урал» познакомились с историей и святынями Храма на Крови

Команда футбольного клуба «Урал» посетила главную православную святыню Екатеринбурга - Храм-Памятник на Крови. Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло встретил гостей и провел экскурсию по храму, возведённому на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Детская площадка при Крестовоздвиженском храме в Нижних Сергах объединила жителей города

В Нижних Сергах состоялось долгожданное открытие детской площадки на территории Крестовоздвиженского храма, в появлении которой приняли участие представители самых различных социальных, промышленных и бизнес-сфер города.

До конца июля пройдут последние бесплатные экскурсии, посвященные памяти Царственных страстотерпцев

Близится к завершению грантовый проект Музея святой Царской семьи при Культурно-просветительском центре «Царский» - «Екатеринбург: пространство, время, святость», в рамках которого для всех желающих проходят бесплатные городские экскурсии, посвященные памяти Царственных страстотерпцев.

В Верхотурье разворачивают строительный городок — главный собор святыни ждет глобальная реконструкция

Духовная столица Урала - Верхотурье продолжает возвращаться к своему историческому облику. На территории Свято-Николаевского и Свято-Покровского монастырей - работы по реконструкции в самом разгаре.

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи - «Царские дни: в каком покаянии нуждается наше общество?»

Сегодня, пятничным вечером 23 июля гостем интернет-проекта «Онлайн с уральским батюшкой» станет протоиерей Александр Никулин, настоятель прихода во имя Успения Божией Матери поселка Новоуткинска Первоуральского благочиния.

23 июля Церковь празднует Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве

В этот день полагается также служба Животворящему Кресту Господню, ибо положение Ризы в Успенском соборе в 1625 году совершилось 27 марта, в день, который тогда приходился на Неделю крестопоклонную.

08:00 23 июля
22 июля
«Царская семья - пример подлинного христианского служения Отечеству и друг другу»: о Царственных страстотерпцах как покровителях семьи рассказал уральский батюшка

Почему верующему важно чтить Царскую семью и почему она является образцом для подражания - на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование

В Миссионерском институте продолжается прием документов от абитуриентов, поступающих на вечернюю и заочную форму обучения. Обучение бесплатное. Срок обучения 5 лет. Выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца.

«Прогулка — чтобы жить!»: В Обители милосердия помогают лежачим подопечным поездками на «Скором социальном такси»

Летом стали чаще осуществляться рейсы на «Скором социальном такси» на прогулки для лежачих больных. Люди, которые не могут самостоятельно передвигаться и увидеть окружающий мир, тоже хотят гулять. Предлагаем рассказ сотрудников Обители об одной из таких поездок на прогулку.