По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2015

Фестиваль «Дни Белого Цветка» представили в эфире Областного телевидения

       24 марта организаторов фестиваля встречали в студии Областного телевидения. В эфире программы «Утро ТВ» ведущие сами изготовили цветы и пригласили телезрителей к участию в фестивале.

Алена Ашихина, координатор благотворительных акций Православной Службы Милосердия:

– Участие в программе «Утро ТВ» – это, конечно, совершенно новый опыт для меня. Привычная к размеренному темпу наших православных СМИ, я была слегка растеряна суперскоростным режимом съемок. За семь (!) минут нужно было сделать три белых цветка и рассказать о фестивале. У нас обычно мастер-классы длятся минут 30-40. Талантливые и профессиональные ведущие Максим Ложкин и Юлия Курочкина настолько живо и умело включились в изготовление цветов, что я только успевала комментировать процесс и иногда вставлять фразы о фестивале, Царской Семье, количестве изготовленных цветов в прошлые годы. Мне кажется, что я еще никогда в жизни так быстро не выдавала текст.

          Служба Милосердия Екатеринбургской епархии благодарит Областное телевидение и лично ведущих программы «Утро ТВ» Максима Ложкина и Юлию Курочкину за приглашение в эфир и живой интерес к делам милосердия в Екатеринбурге.

         Посмотреть программу о фестивале «Дни Белого Цветка»  на “Утро ТВ”. 

О  благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге.

        Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» проходит в Екатеринбурге с 2013 года. Это удивительный проект, объединяющий людей делами милосердия. В течение нескольких месяцев длится настоящий благотворительный марафон – организуются акции, мастер-классы, благотворительный аукцион, фотоконкурс и общегородской праздник.

         Жители Екатеринбурга и области, а также самых удаленных городов России (возраст и статус не имеют значения) сплачиваются в общем деле, – они изготавливают белые цветы в различных техниках рукоделия и приносят (присылают) их организаторам. Участники фестиваля: воспитанники детских домов, школьники, студенты и добровольцы благотворительных организаций, представители СМИ, коммерческих компаний и общественных объединений.

          Все желающие смогут принять участие в обучающих мастер-классах, на которых организаторы проекта не только научат участников различным техникам рукоделия, но и расскажут об истории Императорской Семьи Романовых – родоначальниках праздника Белого Цветка в России.

          Фестиваль «Дни Белого Цветка» – это продолжение традиций Царской Семьи в наши дни. С 1911 года дни «Белого Цветка» проходили по всей Российской Империи при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. Всем желающим вручались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи нуждающимся и больным.

• В 2013 году благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге был приурочен к 400-летию династии Романовых. Пожертвования собирались на развитие поста милосердия в доме-интернате для детей с отклонениями в развитии.

• В 2014 году – фестиваль был приурочен к 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Пожертвования были направлены на организацию семейного дома для воспитания детей-сирот «Радость моя».

• В 2015 году цель проекта – рассказать об отношениях Царя Николая II и Александры Феодоровны как идеале любви и образце семейной жизни. Собранные пожертвования будут потрачены на приобретение микроавтобуса для детей-сирот, проживающих в православном семейном доме «Радость моя».

            В финале фестиваля каждый, кто участвует в сборе пожертвований, в благодарность получает белый цветок — символ весны и милосердия. В этом году все средства, собранные в ходе фестиваля, будут направлены на нужды семейного дома «Радость моя», а изготовленные руками участников белые цветы вручены благотворителям на общегородском празднике в мае.

          Организатор благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге – Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Подробнее узнать о проекте можно на сайте.