По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2015

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел миссионерский сплав по реке Туре

В рамках речного путешествия уральская молодежь в городе Верхотурье участвовала в помощи по уборке от мусора, консервации и установке памятных табличек в Спасо-Воскресенской церкви города Верхотурья, находящейся в настоящее время в заброшенном состоянии. Усилием прибывшего екатеринбургского «десанта» и при помощи местной молодежи, братии монастыря и сотрудников Духовно-просветительского центра «Покров» храм был очищен от нечистот и гор мусора, состоявшего преимущественно из пустых бутылок, пакетов и окурков сигарет.

Количество грязи и мусора было столь большим, что пришлось вывозить несколько раз на самосвале. После работ по очистке и консервации к зданию были прикреплены баннеры с информацией о храме. Быть может это краткое напоминание заставит задуматься о недопустимости поругания святого места.

После работ по уборке храма молодежь отправилась на сплав по реке Туре от Верхотурья до села Меркушино.

Протоирей Александр Сандырев, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

– Данный сплав в рамках проекта нашего отдела «Отчий край» является для нас уже десятым – юбилейным. В свое время в рамках этого проекта ребята из молодежного клуба «Вознесение» (Вознесенского Архиерейского подворья города Екатеринбурга) решили составить план разрушенных и оскверненных храмов Екатеринбургской епархии. Они хотели привлечь внимание общества к этой проблеме. Сплав по рекам Урала имеет не только досуговую цель, но и социокультурную и миссионерскую. Молодые прихожане уральских храмов имеют возможность поучаствовать в восстановлении церквей и налаживании духовной жизни в тех местах, где проходит мероприятие. Такая миссия – это свидетельство, как словами, так и делами, о вере христианской и о том, как и чем сегодня живет Церковь. Именно в таких миссионерских сплавах православная молодежь приобретает опыт, утверждается в предназначении православного христианина.

Сплав 2015 года прошел интересно, динамично и без происшествий, став, по словам участников, главным впечатлением этого лета. Подобные сплавы, уверены они, это лишь начало обширной программы по восстановлению уральских деревень и малых городов, возрождению их культуры и духовной основы.

Отдел по делам молодежи сердечно благодарит иеромонаха Лавра (Короткова) и братию Свято-Николаевского монастыря, сотрудников Духовно-просветительского центра «Покров» города Верхотурья за помощь в организации и проведении мероприятия.