По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2015

В трех исправительных колониях области прошёл турнир «Русский силомер». Рекорд соревнований – 6 подтягиваний на одной руке

13 и 14 ноября 2015 года в трех колониях Свердловской области прошёл турнир «Русский силомер», организованный Спортивно-патриотическим и Тюремным отделами Екатеринбургской епархии совместно с ГУФСИН России по Свердловской области. В состязаниях приняли участие более ста осужденных ИК-26 и ИК-19 (г. Тавда) и  ИК-24 ( п. Азанка).

В каждой колонии было сформировано 7 команд по 5 человек, которым по условиям состязаний предстояло в течение одной минуты выполнить максимальное количество повторов трех любых упражнений на турнике. Ободряемые болельщиками, участники соревнований поочередно демонстрировали свою физическую подготовку в различных силовых упражнениях.

Напомним, «Русский силомер» – это силовой турнир, который проводится по уникальной системе, разработанной Спортивно-патриотическим отделом Екатеринбургской епархии, общественной организацией «Русский силомер» совместно с Уральским государственным институтом физической культуры. Каждое из 11 упражнений системы предполагает определенное количество баллов. Чем сложнее упражнение, тем больше баллов получает участник за выполнение.

В одной из колоний в рамках турнира организаторами был проведен конкурс «Мы ищем таланты», в котором все желающие показали умение ходить на руках и садиться на шпагат, продемонстрировали упражнения на развитие пресса.

В открытии соревнования в ИК-24 принял участие также священник храма во имя иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», расположенного на территории колонии, протоиерей Сергий Цимер. В своем выступлении отец Сергей обратил внимание участников состязаний на важность поддержания физического здоровья и его связи с силой духа и трезвым мышлением.

После подведения итогов состоялось торжественное награждение победителей. Самые сильные и выносливые были награждены подарками от Екатеринбургской епархии – наручными туристическими часами. Кроме того, все участники получили памятные медали, грамоты и сласти, которые им по обычаю передают прихожане Храма-на-Крови города Екатеринбурга.

По мнению руководства колонии и организаторов спортивных турниров, подобные мероприятия прививают чувство солидарности, укрепляют волю к достижению цели и командный дух.