По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2015

О целях, стоящих перед Уральским отделением ИППО, митрополит Кирилл, Сергей Степашин и Андрей Козицын рассказали на брифинге

24 ноября 2015 года после церемонии открытия Уральского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в духовно-просветительском центре «Царский» состоялся брифинг, на котором митрополит Кирилл, Сергей Степашин и Андрей Козицын рассказали журналистам о целях, поставленных перед открытым сегодня региональным отделением организации.

Сергей Вадимович Степашин, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества:

– Во-первых, хочу сказать, что Урал занимает особое место в судьбе нашей страны, тем более Екатеринбург. Для Императорского Православного Палестинского Общества важно, чтобы больше людей посетили Святую землю не просто так, а поняли, куда и зачем они едут. Вспомните историю. При Царе Николае II ежегодно миллион русских совершали паломничество на Святую Землю.

Вторая важная цель – это работа с молодежью, духовное просвещение, то, чего не хватает нам всем. Это пока две главные задачи, которые мы здесь будем решать. Я рад, что сегодня и именно здесь это произошло. Место действительно святое, трагическое, пусть это будет дань памяти Царской семье.

На вопрос о том, как епархия собирается добиваться возвращения Свердловской области её исторического наименования, Владыка Кирилл ответил, что добиваться этого должен сам народ, Сергей Спепашин добавил: "Что сделал Яков Михайлович? Дал добро на расстрел Царской семьи, ликвидировал казачество и 4 миллиона человек вывез".

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

 Я думаю, что сначала Екатеринбургу нужно вернуть главный храм – храм святой Екатерины, тогда всё решится само собой. Пора заканчивать эти ритуальные драки на ровном месте и заниматься общими делами, к чему нас и обязывает жизнь.

Андрей Анатольевич Козицын, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг:

– Елизавета Феодоровна, последний руководитель Императорского Общества, была убита здесь в Алапаевске. Прошло 100 лет. Это четыре поколения. Мы возвращаемся к истории тех событий. Остается в 2017 году переименовать Свердловскую область и вместо памятника Якову Свердлову поставить святую Екатерину, в честь которой назван город. Это и будет справедливо. Даст Бог, все получится!