По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2015

XII фестиваль детских хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины пройдет в Екатеринбурге

5 и 6 декабря 2015 года в Уральской столице по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сектор церковно-приходских школ ОРОиК проводит XIIФестиваль детских хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины.

30 хоровых коллективов и ансамблей из 29 церковно-приходских школ и православных гимназий области соберутся в Екатеринбурге.

В программе ежегодного фестиваля:

– конкурсное прослушивание;

– Божественная литургия в исполнении лауреатов и победителей Фестиваля;

– заключительный концерт, на котором участники и победители получат свои награды.

Галина Семеновна Ващенко, руководитель сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

– Наш фестиваль проводится ради того, чтобы дети учились петь на Божественной литургии, на Всенощном бдении, то есть – осваивали богослужебное пение. В ходе прослушивания авторитетное жюри выбирает коллективы, достойные петь на Божественной литургии, а так же в заключительном концерте.

Всего в Фестивале участвует 545 детей. Более двухсот, прошедших конкурсное испытание, составят сводный хор и примут участие в Божественной литургии, что, как отмечают организаторы, является результатом многолетнего труда. Это соборное служение и результат достигается только совместными усилиями священнослужителей, педагогов, приходских регентов, родителей, детей

«Важно отметить еще одну цель Фестиваля. У детей выстраивается определенная перспектива, это уже кандидаты на поступление на регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии. И те, кто любят петь, и те, кто имеет к этому предрасположенность, дар Божий, видят реальную возможность в дальнейшем служить Церкви» – отмечает Галина Семеновна.

Певческий фестиваль проходит под покровительством святой великомученицы Екатерины, но каждый год заключительный концерт предполагает новую тематику. В этом году он посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Концерт театрализован силами артистов православного театра.

Галина Семеновна Ващенко, руководитель сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

– 70-летие победы – близкая тема для старшего поколения, а дети, к сожалению, в этой теме уже меньше разбираются, только по отголоскам, словом историческая память ослабевает. И наша задача, чтобы патриотическое воспитание сопутствовало духовному. Уже полгода ребята готовятся к Фестивалю: разучивают патриотические песни, песни военных лет и о героизме, читают воспоминания о войне. Мы хотим, чтобы у ребят появилось желание славить свою Родину, любить ее, чтобы они понимали значение победы, значение этого жертвенного подвига.

На заключительном концерте митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручит дипломы лауреатам и грамоты участникам Фестиваля.

Доброй традицией Фестиваля стало поздравление на концерте обладательниц имени Екатерина, которые 7 декабря в день памяти святой великомученицы Екатерины отметят именины.

О Фестивале в честь святой великомученицы Екатерины:

Проведению Фестивалей в течение 7 лет предшествовали детские утренники, основу которых составлял праздничный концерт. Поскольку одним из направлений обучения в церковно-приходской школе является обучение церковному пению, которое для каждого христианина является частью его духовной жизни, в 2004 году было принято решение проводить праздник как Фестиваль детских хоровых коллективов в честь святой Екатерины. Ежегодно увеличивающееся количество участников фестиваля является характеристикой того, что детские церковные хоры становятся неотъемлемой частью приходской жизни.

В состав жюри входят: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, священнослужители и сотрудники епархии, преподаватели регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, Уральской государственной консерватории, Уральского государственного педагогического университета и Музыкального училища им. П.И.Чайковского.

На конкурсное прослушивание коллективы представят по два литургических песнопения и по два произведения на выбор из духовного, классического, народного или детского репертуара. В этом году концерт будет посвящен 70-летию Великой Победы.

Программа фестиваля:

5 декабря

9.00 – 14.00 – Конкурсное прослушивание хоров. Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6а).

6 декабря

9.00 – Божественная литургия с участием хоров и алтарников. Храм-на-Крови (ул. Толмачёва, 34).

15.00 – Заключительный концерт победителей фестиваля, посвященный 70-летию Великой Победы. ДК Железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102). Вход по билетам. Пригласительные билеты на концерт можно приобрести в Секторе церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6-а, 2 этаж) или по телефону: +7 (343) 253 10 64.