По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2015

12 акафистов в сложных обстоятельствах. Боголюбский монастырь обратился к монашеской традиции прошлого века

В Сарсинском Боголюбском женском монастыре началась подготовка к чтению двенадцати акафистов. Эта благочестивая традиция сложилась в начале ХХ века, когда после прочтения 12 акафистов  Казанской иконе Божией Матери Горненская обитель Иерусалима была избавлена от эпидемии холеры в 1916 году. Некоторые православные монастыри хранят эту традицию и сегодня.

Акафист Господу, Царице Небесной или святому читается в храме в течение одного дня. В таком богослужении присутствуют и молитвенные прошения о людях, которые заранее вписали свои имена или имена своих родных и близких в монастырский синодик. 

Игумения Сарсинского Боголюбского женского монастыря Питирима (Лисицына):

Боголюбская обитель ещё юная, молитва при создании монашеской общины – самое главное. К тому же в мире сегодня много зла, и события последних месяцев это наглядно показали. Сейчас вся Православная Церковь во главе с Предстоятелем и наша епархия во главе с Владыкой Кириллом молится о мире в нашей стране и во всём мире. Мы, монашествующие, хотим и можем поддержать это молитвенное прошение.

Традиция чтения 12 акафистов спасала многих верующих от самых разных бед и напастей  и в период Великой Отечественной войны, и в блокадном Ленинграде, и везде, где требовалось сугубое обращение ко Господу, Божией Матери или святым.

В своё время моя духовная наставница матушка-игумения Варвара рассказывала нам, молодым монахиням Толгского монастыря, случаи чудесной Божией помощи после чтения 12 акафистов.

В декабре 2015 года в Боголюбском женском монастыре будут прочитаны 12 акафистов:

–   17 декабря  – святой великомученице Варваре;

–   19 декабря  –  святителю Николаю Мир Ликийских чудотворцу;

–    25 декабря  – святителю Спиридону Тримифунтскому.

Все желающие обратиться к этим Божиим угодникам, но не имеющие возможности присутствовать на службах, могут заказать требы за себя и своих близких на сайте Боголюбского женского монастыря.