По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2016

Вкусная, полезная, разнообразная: Фестиваль постной кухни состоится в Екатеринбурге

10 апреля 2016 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдет Фестиваль постной кухни. Оператор проекта: выставочное общество «Уральские выставки».

Участие в Фестивале примут храмы, монастыри Екатеринбурга и Свердловской области, кафе, рестораны, учебные заведения, готовящие специалистов сферы обслуживания и общественного питания, а также частные лица, увлекающиеся кулинарией, которые наглядно продемонстрируют, что постная пища – это не только полезно, но и вкусно, а из продуктов, разрешенных в Великий пост, можно приготовить великое разнообразие блюд.

В первом Фестивале, который прошел в 2015 году и который посетили 8 000 человек, участниками были: мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, Введенское Архиерейское подворье, Приход церкви «Большой Златоуст», Свято-Троицкий кафедральный собор, ресторан японской кухни «Васаби», ресторан средиземноморской кухни Seazone, Французская кофейня «Шоко» и другие.

Все гости мероприятия получат уникальную возможность приобрести редкие монастырские продукты, не появляющиеся на полках обычных магазинов и гастрономов, а также отведать произведения кулинарного искусства, выполненные искусными шеф-поварами и келарями монастырей на мастер-классах. Также все желающие смогут не только попробовать каждое блюдо, но и посетить мастер-классы участников, на которых они расскажут о секретах приготовления постных блюд и помогут узнать древние рецепты русской кухни.

Изюминкой Фестиваля станет уникальное кулинарное шоу с любимцами миллионов – участниками команды «Уральские пельмени». Актеры приготовят постное блюдо и угостят зрителей.

Фестиваль включает и выставку-продажу, на которой можно приобрести постные продукты: мед, халву, кофе, чай, конфитюры, масла, соленья, грибы, ягоды, орехи, морепродукты, а также изделия народных промыслов.

Торжественная церемония открытия Фестиваля постной кухни пройдет 10 апреля в 12:00. Возглавит церемонию митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Фестиваль пройдет в Уральском центре развития дизайна, ул. Горького, 4 а.

Время проведения Фестиваля постной кухни: с 11.00 до 16.00.

К участию приглашаются: предприятия общественного питания, гостиницы, кафе, рестораны, монастыри, приходы храмов, учебеные заведения, жители и семьи города и области.

Подробная информация об участии в Фестивале и заявка – в Положении на сайте "Уральские выставки".

 

Фото: Первый Фестиваль постной кухни, Екатеринбург, 7 марта 2015 года.