По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2016

Акция «Подари православную книгу детям» прошла в Верхотурском благочинии

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был введен новый общественно-церковный праздник – ежегодный день Православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой на Руси датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1562 года. В этом году празднование проходит уже шестой раз.

В нынешнем году в месячник празднования Дня православной книги в Верхотурском благочинии прошла благотворительная акция «Подари православную книгу детям».

Трудами прихожан, помощью настоятелей храмов и монастырей было собрано 125 книг христианского духовно-нравственного содержания и методическая литература для педагогов. А также были собраны православные диски с духовными беседами, песнопениями и фильмами.

Книги и диски были подарены учащимся и педагогам МАОУ «СОШ№46» для создания отдела православной литературы в школьной библиотеке и в библиотеку Верхотурского детского дома.

В рамках Дней православной книги было проведено много интересных мероприятий в школах ГО Верхотурский. Это и библиотечные уроки «Мир книги в моем сердце», и книжные выставки «Есть чудо на Земле с названьем дивным – «Книга», громкое чтение и беседы о прочитанном, презентации детьми книг православного содержания

Продолжается сбор книг православного содержания для детей и взрослых Донбасса.