По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2016

Встреча клуба «неженатиков» впервые прошла в паломнической поездке

18 июня 2016 года участники клуба для тех, кто хочет создать семью, побывали в паломнической поездке к святыням Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря, что в селе Тарасково. Вдохновил участников и возглавил выездную встречу руководитель Отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, духовник Центра защиты материнства «Колыбель», организовавшего клуб.

Перед отъездом батюшка совершил молебен о путешествующих и благословил «неженатиков» (так шутя отец Евгений называет своих подопечных) в дорогу. Монастырские стены встретили непривычным для городского жителя спокойствием, прихожане еще только собирались в Свято-Троицкий храм на Божественную литургию.


У стен монастыря в Тарасково

Первым делом приложились к главной святыне – чудотворной иконе Божией Матери "Всецарица". Как рассказали участники поездки, от службы в храме остались очень теплые впечатления: все происходило неторопливо, размерено.

«Служба прошла на одном дыхании. Особый настрой задал певчий из местных монахов. Молитвы произносил очень просто, но вместе с тем невероятно сильно, проникая в самую глубину души. Сказать, что мурашки по коже пробежали, не сказать ничего», – поделилась впечатлениями Светлана, одна из участниц паломничества.

Самые яркие моменты поездки «неженатиков» были связаны с купанием и омовением целебной водой из чудотворных источников, которыми Господь щедро одарил эту землю. Один из них находится неподалеку — под сенью надкладезной церкви в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Участники клуба смогли еще раз помолиться перед ее образом и с наполненным ведром отправились обливаться в специально обустроенные для этого кабинки. Нужно отметить, что воду из колодца монахи разливают очень бережно, не давая упасть на пол ни одной капле.


Перед обливанием

Отец Евгений помог своим подопечным преодолеть некоторую боязнь окатиться прохладной водой, призвав к решительности. И в купель источника во имя преподобной Марии Египетской, который расположен за пределами монастыря, паломники погружались уже куда смелее. Выходили бодрыми и посвежевшими. «В Тарасково, я не первый раз. Каждая поездка – это шаг в познании себя: на что ты готов. Первый раз, после литургии, я посмотрел на очередь из желающих облиться и решил, что это не для меня, во вторую свою поездку облился. Теперь в первый раз искупался в источнике Марии Египетской. Впечатления незабываемые, но лучше самому попробовать, чем слушать чужой рассказ»,– поделился впечатлениями Дмитрий.

Неподалеку от источника Марии Египетской под сенью вековых елей развели костер. Один из главных и ценных пунктов выездного заседания клуба – общение. Теплая погода и прохладный ветерок настраивали на спокойную неторопливую беседу. Тем более что пытливые умы приготовили для батюшки солидную порцию вопросов.


Беседа с батюшкой

Вот что по этому поводу написали в своих отзывах паломники: 

«Слушая батюшку и находясь в обществе такой хорошей компании, я радовалась, что именно сейчас нахожусь именно здесь, и стоило ради этого встать в 5 утра. Я попросила и получила благословение батюшки по своему личному вопросу, от чего особенно счастлива, так как для меня этот вопрос очень важен».

«Монастырь, храм, обливание и купание – всё светло и радостно. Особенно общение с отцом Евгением в лесу у костра в кругу радостных и светлых братьев и сестёр. Много знакомых лиц, с кем-то на собрании встречались, с кем-то «доброволили», кого-то знаю по имени. В непринужденной обстановке с близкими по духу людьми слова батюшки доходят до сердца и души и остаются там».

«Впечатления самые благоприятные. Интересно было послушать батюшку, ещё и услышать ответ на свой вопрос».

«Я ездила с дочкой, ей 8 лет. Было очень радостно от того, как с ней тепло обращался отец Евгений и все остальные. Видишь своими глазами, как слова о любви к ближнему воплощаются в дело. Дочка была просто поражена таким отношением, ведь она всех видела впервые. В общей беседе получила ответы на те вопросы, которые были не сформулированы у меня в голове, но они действительно возникают в обычной жизни. Некоторые ответы удивили, я до сих пор все обдумываю. Очень тронул рассказ отца Евгения об обретении им своей супруги».

Общение близких по духу людей поездкой в Тарасково в этот день не закончилось. Вернувшись в Екатеринбург, все желающие смогли принять участие во Всенощном бдении в Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Праздничная служба на Троицу к радости прихожан впервые прошла непосредственно в исторических стенах самого Собора.

Напомним, клуб для тех, кто хочет создать семью, был организован при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии осенью 2015 года. Встречи стали традиционными и проходят раз в месяц в Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Следующая встреча клуба для тех, кто хочет создать семью, состоится в середине лета.

Мероприятие проводится при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».