По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2016

В Екатеринбургской епархии завершился молодежный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья»

С 30 июня по 8 июля 2016 года  по благословению митрополита екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в городе Верхотурье проходил молодежный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Мероприятие собрало более 250 человек из Екатеринбурга, Верхотурья, Краснотурьинска, Невьянска и других городов Екатеринбургской епархии.

Организаторами мероприятия стали Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Верхотурское благочиние, администрация Верхотурья и общественные организации «Дружина» и «Парус».

Фестиваль состоял из четырех этапов:

Первый этап – это работа палаточного лагеря, в котором проходили различные мастер-классы, творческие мастерские, военно-спортивные и туристические соревнования, и, конечно же, беседы с руководителем Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии священником Александром Сандыревым на интересующие молодежь темы.

Вторым этапом стал миссионерский сплав по реке Тура. Участниками сплава стали представители приходских молодежных клубов Екатеринбурга.

Третий этап фестиваля заключался в уборке и консервации заброшенного храма имени пр.Иоанна Предтечи г.Верхотурья. Такие трудовые десанты по уборке поруганных уральских храмов стали уже традиционными для уральской молодежи и проводятся в этом году десятый раз. Знаменательно, что сам десант состоялся в канун церковного праздника памяти пророка Иоанна Предтечи.

Четвертым, кульминационным этапом фестиваля, стало участие молодежи в воскресном богослужении и большая городская игра-квест, посвященная страницам истории Верхотурья. В игре приняли участие 12 команд из различных уральских городов. На игре ребята стали не просто очевидцами, но и участниками событий истории легендарного города Верхотурье. 

Так, во время городской игры была воссоздана атмосфера 1600 года – периода становления города в качестве главной крепости на пути в Сибирь, когда появляется первый храм, строится таможня; так как через город шли все сибирские товары, была учреждена и государственная ямская служба; строительство других дорог запрещалось. В те времена Верхотурье считался одним из богатейших городов России.

Каждому участнику представилась уникальная возможность соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи и приобщиться к культурному наследию духовной столицы Урала.

Протоирей Александр Сандырев, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

– Организовывая молодежный фестиваль «Легенды Верхотурья», мы руководствовались важной миссионерской задачей: привлечь внимание общества и, в первую очередь, молодежи к истории Верхотурья, сделать так, чтобы во время фестиваля ребята из разных городов могли познакомиться друг с другом. Так, у нас в работе платочного лагеря участвовали несколько семей из Верхотурья, а ребята из команд различных городов смогли найти общий язык и интересы во время целого ряда мероприятий фестиваля. В будущем мы надеемся улучшить некоторые организационные и технические моменты и сделать этот фестиваль традиционным.

Организаторы посвятили первый молодежный фестиваль «Легенды Верхотурья» памяти почившего наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Лавра (Короткова), который, несмотря на тяжелую болезнь, принимал активное участие и помощь в организации фестиваля.