По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июля 2016

«Отец, отцы, Отечество»: вышел свежий номер журнала «Православный вестник»

Вышел новый номер журнала о служении любви «Православный вестник» – проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Темой номера стал патриотизм и воспитание любви к Отечеству. И речь идет не только об Отечестве земном, но и Отечестве Небесном.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, главный редактор журнала:

– Все усилия по воспитанию патриотизма, привитию любви к Отечеству земному имеют смысл, только если человек через это приобретает любовь к Отечеству Небесному и к Небесному Отцу. Любовь к малой родине – это лишь проекция любви к Родине, которая на Небесах. Человек, который не любит земного Отечества, никогда не сможет полюбить Отечество Небесное. И гавная цель воспитания – открыть, передать, насколько это возможно, малый опыт любви к Небесному Отечеству.

Открывает номер эссе главного редактора журнала протоиерея Евгения Попиченко «О переменах». Отец Евгений говорит, чему и как мы должны учить наших детей; о патриотизме; о том, что необходимо изменить в себе и как выстраивать отношения с Богом – и как эти вопросы вылились в реализацию проекта «Сокольские игры». Который, отметим, привел вскоре к новому для Екатеринбургской епархии проекту духовно-нравственного воспитания подростков «За други своя».

«За други своя» – это целый пласт в жизни Отдела социального служения и Православной Службы Милосердия епархии. Этому проекту посвящено несколько материалов номера. Из них вы узнаете о предыстории и ключевых фигурах уникальной для Урала детской нравственно-патриотической экспедиции «За други своя».

Про Отца, отцов и Отечество бесподобно и проникновенно со страниц журнала рассказывает Константин Корепанов – ведущий телеканала «Союз», преподаватель Миссионерского института и отец четверых детей. Некоторое время назад Константин Владиленович по приглашению отца Евгения Попиченко пришел в гости в Собор Успения Пресвятой Богородицы для духовной беседы. И в мужском разговоре серьезно, без сантиментов рассказал своим слушателям о том, что отец – это человек, который растит сына для того, чтобы пожертвовать им на благо других людей. Выдержки из этой беседы и публикуются в свежем номере «Православного вестника».

Также в номере рассказ о том, как участие в благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка» поддержало двух замечательных женщин: одну – после потери ребенка и чудесной желанной беременности, другую – в несении креста онкологического заболевания.

Кроме того, вы узнаете о том, как просмотр мультфильмов может увлечь ребенка и родителей историей России и стать поводом для патриотического путешествия. Прекрасно об этом рассказала в своем легком, увлекательном и «живом» стиле постоянный автор журнала Ксения Кабанова.

Отметим, что с этого номера изменился внешний вид журнала.  Отойдя от узнаваемых картинок, которые уже являлись своего рода визитной карточкой журнала, журнал преобразил обложку, сделав ее более современной и понятной более широкому кругу читателей.

Журнал о служении любви «Православный вестник» издается в Екатеринбургской епархии 18 лет. Авторы журнала – сотрудники и добровольцы Православной Службы Милосердия.

Тираж номера – 2 000 экз.

Спрашивайте журнал «Православный вестник» в церковных киосках приходов Екатеринбурга. Покупая журнал «Православный вестник», вы участвуете в делах милосердия!

Также вы можете заказать журнал для себя и своих близких в любой город – заявки принимаются по телефону: +7 (343) 200-07-04 и по электронной почте vestnikprav@mail.ru.