По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2016

«Люди возвращались и приводили родных»: Центр «Колыбель» пять дней рассказывал горожанам о внутриутробном развитии малышей

Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии принял участие в 12-й Международной православной выставке–форуме «От покаяния к воскресению России», прошедшей в Екатеринбурге с 14 по 20 июля 2016 года. Сотрудники Центра в течение 5 дней знакомили жителей и гостей города с особенностями внутриутробного развития малышей.

Почти 300 комплектов буклетов и больше 400 фасолинок были подарены всем тем, кто заинтересовался экспозицией стенда «Колыбели».

Фасолинка – придуманная сотрудниками «Колыбели» модель внутриутробного развития человека. Это изображение младенца в возрасте 8 недель, наклеенное на обыкновенную пищевую фасоль, по весу и размеру приближенную к реальным размерам малыша в этот период. Незабываемый подарок и напоминание о ценности человеческой жизни с момента зачатия.

 

Внимание привлекали три информационных плаката лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России»: один – специально для мужчин («Обращение к мужчине»), второй – для женщин («Постабортный синдром»), и третий – для всех без исключения («Настоящая любовь»).

Невозможно было пройти и мимо муляжей младенцев, размером и весом полностью совпадающих с настоящими детьми в возрасте 12, 16, 22 и 26 недель внутриутробного развития. Правда, встречались и те, кто при виде их судорожно крестился, отводил глаза. Но большинство с любопытством и трепетом принимали из рук сотрудника Центра маленькое чудо из особого материала, делающего «малышей» максимально похожими на живых людей: мягкими, теплыми, подвижными. Подержать их в руках смогли около 500 человек.

Особенно порадовал сотрудников "Колыбели" интерес детей к этой теме. Ребятам рассказывали о том, что в животике мамы они тоже были когда-то вот такими маленькими, и им там было хорошо: они зевали, морщились, засыпали и просыпались, слушали мамин голос, сосали пальчик и жили своей неповторимой жизнью. Для людей постарше рассказ был менее радужным, и начинался с демонстрации младенцев в 7 и 8 недель от момента зачатия, то есть малышей тех возрастов, которых в России можно убивать по желанию матери. Им объясняли, какие конкретно органы человека уже заложены и развиваются в тот или иной период.

Елена Русакова, сотрудник ЦЗМ «Колыбель»: 
— У нас не было цели кого-то напугать, обвинить, «заставить одуматься». За 5 проведенных на выставке дней разговор о деталях процесса искусственного прерывания беременности зашел всего несколько раз. Мы просто показывали, что жизнь начинается с момента зачатия. Говорили о зарождении жизни, о радости материнства, о том, как решать разнообразные трудности, возникающие в связи с рождением малыша. Всем желающим подарили комплект из 6 буклетов и фасолинку на память. 
Очень порадовало, что некоторые потом возвращались, приводили родных, знакомых, начинали сами объяснять то, что слышали накануне, просили буклетов и фасолинок по больше, чтобы подарить знакомым, и спрашивали разрешение положить их в храме или раздать молодежи на работе.
Были и грустные истории, когда женщины с горечью говорили о своих абортах, о том, что «они не знали…». Им я рассказывала о покаянном молебне в Часовне детских душ». Были и те, кто не может родить, и им обидно, что «они хотят и не могут, а те, кто могут, убивают своих детей». В этом случае приглашала на молебен об умножении семьи. Несколько приглашений выдала и в «Клуб неженатиков»
В целом, впечатления о выставке самые благоприятные. Это были полезные и весьма плодотворные 5 дней. Искренне надеемся, что отклик в душах был найден, а буклеты и фасолинки попадут в нужные руки.

Также совместно с сестрами милосердия и добровольцами Православной Службой Милосердия сотрудники Центра «Колыбель» собирали одежду и обувь для своих подопечных. Посетители выставки принесли большое количество детской и взрослой одежды, обувь и даже постельное белье. 

Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: 
Адрес: Екатеринбург, ул. Белинского, 86, 6 подъезд, 3 этаж, кв. 466 (перекресток ул. Белинского-Декабристов)
Контакты: 8 (343) 344-3-554, kolyb@bk.ru
Сайт