По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2016

Сёстры милосердия получили специальность «Младшая медицинская сестра по уходу»

18 августа 2016 года в Екатеринбурге состоялось торжественное вручение свидетельств по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» тем, кто стремится в своем служении людям лечить не только тело, но и душу – настоящим и будущим сестрам милосердия.

Это уже пятый выпуск в Свердловском областном медицинском колледже, на обучение в который направляет Отдел социального служения Екатеринбургской епархии. За это время получили профессиональное медицинское образование 100 человек. На протяжении десяти лет оплачивать обучение сестер милосердия помогает Благотворительный фонд «Синара-Фонд» (Екатеринбург).

В предыдущие выпуски обучение в медицинском колледже проходили, в-основном, сестры из Сестричества милосердия святого великомученика и целителя Пантелеимона при епархиальном Отделе социального служения. Пятый выпуск стал уникален тем, что на обучение были приглашены 19 представителей от 10 приходов Екатеринбургской епархии:

– храма иконы Божией Матери «Иверская» г. Первоуральск;

– храма апостолов Петра и Павла г. Полевской;

– храма  святителя Николая Чудотворца при горном университете (Екатеринбург);

– Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря (Екатеринбург)

– храма  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Екатеринбург);

– храма Всех Святых (Екатеринбург);

– храма святого праведного Симеона Верхотурского (Екатеринбург);

– храма Рождества Христова (Екатеринбург);

– собора Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург, ВИЗ);

– храма Рождества Иоанна Предтечи (Екатеринбург).

Всего студенты прошли 316 академических часов и получили знания в науках:

1. Сестринское дело – 88 часов;

2. Анатомия человека – 32 часа;

3. Духовные вопросы милосердия – 36 часов;

4. Фармакология – 32 часа;

5. Геронтология -12 часов;

6. Педиатрия – 8 часов;

7. Практические занятия – 108 часов.

По традиции, в церемонии вручения свидетельств по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» принимали участие  Ирина Анатольевна Лёвина – директор Свердловского областного медицинского колледжа и протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Еще одним уникальным событием этого выпуска стал приезд на церемонию матушки Елисаветы (Поздняковой), игуменьи Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москва.

Матушка Елисавета обратилась к присутствующим с напутственным словом, в котором выразила важность их служения.

Матушка Елисавета (Позднякова), игуменьи Марфо-Мариинской обители милосердия  г. Москва:

– Я хочу сказать, что вы делаете замечательное дело. Мне кажется, медицинский колледж – это то место, где формируются главные человеческие черты: умение быть добрыми, сострадать, быть рядом с больным. И хотя вы называетесь младшими медицинскими сестрами, но на самом деле в медицинской иерархии чем младше по статусу, тем ближе к человеку, тем дороже лично вы будете для пациента. Все сестры, которых мы сегодня воспеваем как героев различный войн, они не были медицинскими сестрами в прямом смысле, то есть они не имели квалификацию сестры, они не были врачами, они были вот такими же, как вы – младшим медицинским персоналом. И именно они утешали больных, именно они проводили с ними ночи, именно они омывали их раны.

Отметим, что всё большее число молодежи и взрослых людей ощущает необходимость служения ближним. Об этом рассказала Ирина Анатольевна Лёвина – директор Свердловского областного медицинского колледжа:

– Все больше идет поступать в колледж детей и взрослых, которые уже имеют образование, в том числе, высшее. Только сегодня я говорила с женщиной, у которой есть высшее юридическое образование и своя фирма, но, несмотря на это, она хочет быть медицинской сестрой и помогать ближним. Я никак не могу к этому привыкнуть – это настолько искреннее желание, по которому вести человека может только Бог. Когда видишь в лицах девятиклассников озарение, просветление – всегда удивляешься и думаешь: как можно в 15-16 лет говорить от всего сердца и искренне: «Я хочу делать добро, я хочу служить, тем кому плохо»?

В настоящее время Отдел социального служения Екатеринбургской епархии уже завершил набор студентов на учебный 2016-2017 год.  После получения новых знаний они будут нести социальное служение на приходах епархии. Обучение в медколледже начнется в октябре 2016 года.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии благодарит матушку Елисавету, протоиерея Евгения Попиченко, Ирину Анатольевну Лёвину и всех педагогов областного медицинского колледжа за полученные знания и духовную поддержку. И желает всем сестрам помощи Божией в их нелегком служении!

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе).

Телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).

Сайт: http://www.soee.ru/