По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2016

Подписано соглашение о сотрудничестве между Полевским благочинием и Управлением образования на новый учебный год

Уже более 10 лет священнослужители и педагоги Полевского ведут регулярное сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания школьников. На днях между Управлением образования ПГО и приходами Полевского благочиния подписано очередное соглашение на 2016-2017 учебный год. Предметом соглашения о сотрудничестве стало соработничество сторон в области духовно-нравственного воспитания детей, развитие системы образования в Полевском округе, взаимодействие по учебно-методическим вопросам, в том числе по вопросу преподавания курса «Основы православной культуры», и проведение совместных мероприятий.

Так, недавно в рамках совместных мероприятий более 40 ребят из пятых классов школы № 20 Полевского округа побывали на экскурсии в Петро-Павловском храме. Экскурсию для них провел клирик храма иерей Никита Заболотнов. Он рассказал ребятам о храме, о его устройстве, о святых иконах и церковных праздниках. В завершении встречи отец Никита провел ребят в иконописную мастерскую и музей старинной книги, рассказал о раритетных изданиях. Все желающие могли прикоснуться к древним книгам, полистать пожелтевшие страницы и ощутить, "как пахнет пыль веков".

Кроме того, в первых числах ноября в Полевском Петро-Павловском храме состоялась экскурсия для учителей городских школ, преподающих курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Гостей встретил штатный священник храма иерей Никита Заболотнов, который провел для них экскурсию по одному из самых старинных храмов Полевского благочиния. Отец Никита рассказал об особенностях православного искусства, его влиянии на культурное наследие России, а также провел мастер-класс урока на тему «Православный храм и икона». А затем священник и педагоги посетили иконописную мастерскую и Музей старинной книги, обсудили насущные вопросы и проблемы курса, обменялись контактами. Доброй традицией стало общение священнослужителей, в лице помощника благочинного отца Никиты, и педагогов Полевского округа, такое соработничество, по мнению собравшихся, приносит добрые плоды.

Действующие лица