По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2016

Митрополит Кирилл посвятил сестёр милосердия на служение ближним

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию в Храме-на-Крови Екатеринбурга. Вместе с архипастырем в храме в этот день собрались сёстры милосердия со всей Екатеринбургской епархии и духовники сестричеств. Всего присутствовало около 150 человек.

Этой доброй традиции уже три года. С 2014 года, в один из дней, близкий к 1 ноября, когда отмечается день рождения преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия, сёстры милосердия имеют не только удивительную возможность помолиться вместе с Правящим архиереем, но и получить от него благословение на служение ближним. 5 ноября 2016 года пять сестер из трёх сестричеств Екатеринбурга получили звание сестры милосердия и право ношения сестринской формы, одна сестра удостоена награды – ношения плата с крестом.

Лариса Григорьевна Ямалеева, сестра сестричества святителя Луки (Войно-Ясенецкого):

– Сегодня сам владыка Кирилл посвятил меня в сестры милосердия! Я несу служение в храме Божией Матери «Целительница» при больнице №23. Помогаю больным пожилым людям, ухаживаю за ними, принимаю записочки о здравии, о упокоении. Это событие, посвящение в сестры милосердия, послужит мне дополнительным стимулом для развития и дисциплинирования себя.

Людмила Иосифовна Бирючкова, сестра сестричества великомученика и целителя Пантелеимона:

– Вот уже два года я посещаю дом для престарелых и инвалидов на Уралмаше, где несу разные послушания, конечно, и общаюсь, и помогаю подопечным этого учреждения. Сегодняшнее событие привносит в мою работу, мое служение ближним дополнительную ответственность. Я это чувствую.

Особенностью этого богослужения стало участие в нем сестринского хора сестричества во имя великомученика и целителя Пантелеимона, который второй год по благословению духовника протоиерея Евгения Попиченко возглавляет сестра милосердия Елена Ольховская. Сёстры исполнили несколько песнопений.

После службы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл дал свое благословение и напутствие сёстрам, начинающим обучение в Свердловском областном медицинском колледже. В теукщем году осваивать основы ухода будут 20 человек.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Думаю, каждый из вас уже знает, на что он идет. И очень хочется верить, что ваше сердце не дрогнет, и тот крест, который вы взяли на себя, донесёте до конца. Донесёте с благодарностью и любовью к Богу и к тем несчастным людям, которым вы будете помогать. Божие благословение да пребывает с вами.

Завершающим этапом этого дня стало проведение Отделом социального служения Екатеринбургской епархии в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений секции, посвященной истории сестричеств и социальному служению в наши дни. В работе секции «Уроки милосердия. Первые сестринские общины – основа, заложенная на века» приняло участие 112 человек: два священника, 92 сестры милосердия, три преподавателя и 15 добровольцев. Помимо участников из Екатеринбургской епархии были гости из Каменской и Ижевской епархий.

В программу входили выступления:

«Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой». Лектор: Иванова Оксана Витальевна, автор экспозиции Музея святости и исповедничества на Урале в ХХ веке.

«Сравнение образа первых сестёр милосердия с современными, оценка влияния условий жизни на сестринское служение». Лектор: Варганова Ольга Сергеевна, помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, сестра милосердия.

«Аспекты воспитания сестринского духа у молодого поколения». Лектор: протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель ГБПОУ «Свердловский Областной медицинский колледж».

«Уроки милосердия на приходе». Лектор: Жигунова Марина Анатольевна, сестра милосердия при храме Преображения Господня.

«Внутреннее рождение сестринской общины в наши дни». Лектор: Катырева Ольга Григорьевна, старшая сестра сестричества милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры.

«Роль духовника в поддержании и развитии сестричества». Лектор: протоиерей Евгений Попиченко, духовник сестричества милосердия во имя вмч. и цел. Пантелеимона.

«Проект: «Святое Богоявление». Лектор: Захарова Наталья Юрьевна, сестра милосердия при храме Святого Богоявления в г. Сухой Лог Каменской епархии.

По завершении работы прошло торжественное награждение сестер милосердия Екатеринбургской епархии. Благодарственные письма от Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и памятные подарки были вручены 17 сестрам милосердия из приходских сестричеств и храмов: отдела милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня, сестричества во святой страстотерпицы царицы Александры, сестричества великомученика и целителя Пантелеимона, сестричества милосердия при храме Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ГКБ №7), храм во имя преп. Серафима Саровского при доме интернате на Избирателей.

 

Смотрите также фоторепортаж с сестринской Литургии:

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови