По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2016

Не просто веселая прогулка: четвероклассники одной из школ совершили экскурсию по Царским местам Екатеринбурга

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел экскурсию, посвященную святой Царской семье, для детей и родителей 4 «Б» класса школы № 200 г. Екатеринбурга. Мероприятие прошло в рамках Соглашения о совместных мероприятиях Управления образования Администрации г. Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви на 2016 -2017 учебный год.

Ребята побывали в Храме-на-Крови и в монастыре на Ганиной Яме. О том, как прошла экскурсия, нам рассказали в Паломническом отделе.

Лариса Егоровна Хомутова, экскурсовод Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– Ранее субботнее утро. Иду в Храм-на-Крови. Наблюдаю интенсивную жизнь горожан: кто-то уже играет в игру, названия которой я не знаю и первый раз вижу, коммунальщики чистят набережную, спортсмены тренируются… А я встречаюсь в храме с большой группой ребятишек – мальчишек и девчонок, четвероклассников одной из школ города. Они, как стая воробушек, залетели в Храм-на-Крови, защебетали, поэтому пришлось сначала рассказать, как надо вести себя в храме. А на мой недоуменный вопрос: "Что вас заставило в столь ранний час оставить уютные постельки и ехать на другой конец города?" – дружно ответили: "А мы любим свою историю и хотим ее знать". Ну, что тут скажешь! И действительно, дети с большим интересом слушали обо всем, что рассказывалось в храме, и рассматривали все, что им было показано. Огромное внимание юных экскурсантов ко всему, что происходило на месте, где сейчас воздвигнут этот прекрасный храм, поражает.

Затем мы отправились в мужской монастырь во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Памятный крест у шахты, красивые храмы, тишина монастыря среди уральского леса оставили в сердцах участников экскурсии свой яркий след. Детям и взрослым все услышанное было очень интересно. Родители и педагоги задавали вопросы. Было видно, как поведение детей менялось: они уже не толкались, заходя в храм, кто-то из них обязательно держал открытой дверь, пока заходили остальные… Конечно, дети устали. Такой объем информации им пока не под силу. Классный руководитель сделала правильный вывод: к таким мероприятиям нужно серьезно готовиться, ведь это не просто веселая и познавательная прогулка. Божией помощи вам, и дети, и взрослые во всех ваших добрых делах!

 

Смотрите также:

«Учителя слушали и удивлялись»: педагоги из Нижнего Тагила совершили паломническую поездку по Екатеринбургу