По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2016

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в «расстрельной комнате» Храма-Памятника на Крови

3 декабря 2016 года, в день предпразднства Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приносдевы Марии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию на месте убиения царской семьи – святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг – в «расстрельной комнате» Храма-Памятника на Крови.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель Отдела социального служения, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко, а также духовенство Храма-Памятника на Крови и Екатеринбургской епархии.

В числе собравшихся за богослужением молились добровольцы Православной Службы Милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. 

Со словом проповеди к собравшимся перед причастием обратился клирик Храма-Памятника на Крови иерей Владимир Гливинский.

Песнопения Божественной литургии исполнили: хор певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии под управлением Пименовой Е. А., а также хор Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился  к верующим с назиданием, поздравив всех с праздником и преподав всем архипастырское благословение.

В ответном слове протоиерей Евгений Попиченко поблагодарил владыку Кирилла за отеческую любовь и молитвенную поддержку.