По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2016

«Невероятное чувство чистоты и духовного обогащения»: епархиальный Паломнический отдел в преддверии праздника организовал поездку к верхотурским святыням

10-11 декабря  2016 года состоялась поездка в Верхотурье – духовный центр Урала, организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Святыни Верхотурской земли посетили паломники из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, а также из Самары.  Группа  в сопровождении экскурсовода Екатеринбургской епархии побывала в монастырях и храмах Верхотурья, Меркушино, Красногорского, Актая. Ночлег и трапезу паломникам радушно предоставили сестры Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря.

Как рассказали организаторы поездки, приезжие участвовали в богослужениях, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн в мужском Свято-Николаевском  и женском Свято-Покровском монастырях, прикладывались к святым мощам праведного Симеона Верхотурского, святого Косьмы Юродивого, преподобного Ильи Чеботарева, архимандрита Арефы. Помолились у монашеских захоронений, которые находятся за алтарем храма Преображения Господня. Среди них находится и могила  святого Иоанна Кевролетина.

Паломники побывали  также в селе Меркушино, где молились у источника праведного Симеона Верхотурского, осмотрели храм Симеона Верхотурского и архистратига Божия Михаила, приложились к мощам новомученика Константина Богоявленского.

После посетили  паломники камень, где по преданию молился  и ловил рыбу праведный  Симеон, и храм всех Сибирских святых на реке Туре. Побывали паломники и в храме, и на источнике во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» на Актае.

Любовь, паломник:

– Знакомясь со святынями в Свято-Покровском женском монастыре, до глубины души задел рассказ  об иконе Божьей Матери «Умиление». Узнали, как монахини сохраняли мощи святого  Косьмы Верхотурского, чтобы мы смогли сейчас коленопреклоненно приложиться к ним.  В Крестовоздвиженском соборе поклонились мощам святого праведного Симеона после Божественной литургии. Конечно, то, что мы находясь в Верхотурье испытали, словами не описать. Это место надо самому посетить.

Александр, паломник:

– Мы побывали в селе Меркушино и в монастырском скиту на Актае. Всё, что мы там увидели и к чему прикоснулись, навсегда останется в наших сердцах и душах. Возвращаясь в Екатеринбург,  мы прочитали акафист Симеону Верхотурскому. Неописуемый восторг от красоты архитектуры, чистоты воздуха и сказочной природы. Мы благодарены Богу за то, что он свёл нас в этой поездке с прекрасными людьми. Спасибо вам, братья и сёстры, за внимание и заботу. 

Наша поездка прошла на одном дыхании. Невероятное чувство чистоты и духовного обогащения не покидало нас на протяжении всего времени. Есть желание посетить Верхотурье еще раз и другие святые места земли русской с помощью Паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

Татьяна, паломник:

– Хотим поделиться своей радостью. С помощью Паломнического отдела Екатеринбургской епархии  в декабре 2016 года посетили святые места города Верхотурья и села Меркушино. Нам понравилось всё! Вся поездка была организационно отлажена, прекрасно составлена программа посещения святых мест. А началась паломническая поездка с чтения акафиста святителю Николаю Чудотворцу – второму нашему заступнику после Богородицы. В пути экскурсовод дала очень много содержательной, интересной информации по храмам, монастырям и святым земли Верхотурской. Везде к нам относились с внимание и радушием.

 

Епархиальный паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих  посетить Верхотурье, Меркушино. Поездки организуются  каждую субботу и воскресенье.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6 а.

Справки по телефону: =7 (343) 253-10-35, 253-10-36, 233-59-99.

Горячая линия: +7 (343) 268-99-29, +7 (950) 64-69-019.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

 

Смотрите также:

Расписание движения бесплатного электропоезда на празднование праведного Симеона Верхотурского

Паломнический отдел приглашает в рождественские поездки – 2017

Рождество на Святой Земле: епархиальный Паломнический отдел приглашает в поездку в Израиль

Педагоги воскресных школ Екатеринбурга совершили паломничество к Верхотурским святыням