По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2016

Сёстры милосердия из Самарской епархии посетили святыни уральской земли

С 10 по 15 декабря  2016 года Екатеринбургскую епархию посетила группа сестер милосердия храма в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца посёлка  Берёза из Самарской епархии.  

Сестёр и их духовника отца Алексия гостеприимно приняли в паломническом центре «Ганина Яма», предоставив ночлег в уютных комнатах и трапезу. В течение своего пребывания в Екатеринбургской епархии паломники молились  в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, в духовном центре Урала – Верхотурье и Меркушино.

14 декабря  сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии провели для группы сестер милосердия  из Самарской епархии  поездку  по святыням города Екатеринбурга «Град святой Екатерины». Самарские паломники посетили Царский музей в духовно-просветительском центре «Царский», побывали на экскурсии в Храме-Памятнике на Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших, в Свято-Троицком и Иоанно-Предтеченском кафедральных соборах, в храме «Большой Златоуст», в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.  В заключение поездки по святыням Екатеринбурга самарские сестры милосердия встретились с  настоятелем собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга, руководителем Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиереем Евгением Попеченко и представителями епархиальной Православной Службы Милосердия.  

Татьяна, паломник:

– Радушно нас встретили в Успенском соборе.  Внимательно отнеслись к нашей просьбе о помощи в организации работы сестричества. Мы только начинаем работу сестрами милосердия и с интересом выслушали  советы сестер Успенского собора, все их предостережения мы, конечно, учтем. С радостью встретились и пообщались с отцом Евгением, получили его благословение на этот нелегкий труд.

Отец Алексий, духовник группы паломников из Самарской епархии:

– Отправляясь в паломничество в Екатеринбург, мы с сестрами  мечтали о встрече  с представителями Православной Службы Милосердия и счастливы, что Паломнический отдел предоставил нам такую возможность. Встреча с отцом Евгением нас впечатлила, укрепила наши стремление к этой деятельности. Мы обменялись телефонами, адресами электронной почты. Конечно же, надеемся на дальнейшую помощь и взаимодействие.

 

Смотрите также:

«Это прикосновение к чему-то светлому и правильному». Паломнический отдел епархии проводит экскурсии в Храме-на-Крови для всех желающих

«В Царские места нужно приезжать чаще»: нефтяники-северяне посетили святые места Екатеринбурга