По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2017

Юные артисты из Успенского прихода представили ученикам екатеринбургских школ новый спектакль

Детская театральная студия прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) представила многочисленным гостям из воскресных и общеобразовательных школ города новый спектакль: «Про Анюту и Феклушу, про занозы и баклуши».

Детская театральная студия при воскресной школе прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) существует с 2012 года. За это время в ней поставлено несколько спектаклей и тематических концертов. Занятия студии и сами представления проходят на сцене зрительного зала при храме Успения Пресвятой Богородицы. К Рождеству нынешнего, 2017-го, года ребята поставили спектакль «Про Анюту и Феклушу, про занозы и баклуши».

Это старая русская сказка на современный лад. История двух сёстёр, одна из которых умеет всё, а другая – только бить баклуши. А ещё – это рассказ о загадочных занозах, которые попадают к нам в сердце, как только мы делаем что-то нехорошее, ленимся, обижаем, обманываем кого-то.

Премьера спектакля состоялась 15 января. В этот день зрителями стали прихожане храма. Следующая череда спектаклей прошла для гостей. Так, 17 января театральная студия прихода пригласила к себе учеников общеобразовательных школ Орджоникидзевского района. Ребята пришли на спектакль целыми классами. Историю про загадочные занозы посмотрели воспитанники: 67-й и 66-й школ, гимназии № 205 «Театр» и школы-интерната № 78 для слабовидящих детей.

После спектакля ребята из 205-й гимназии отправились на сцену – сфотографироваться с актёрами. А на следующее утро в храме раздался звонок завуча 66-й школы: «У нас ещё много желающих прийти к вам в гости!» Для пяти классов из этой школы спектакль был показан ещё раз 23 января. Дети очень благодарные и искренние зрители. Участники спектакля волновались, все ли поймут историю девочки Феклуши, догадаются ли, что за загадочные занозы ранили её. Но, когда героиня спектакля, которая думала только о себе, ленилась и обижала всех вокруг, вдруг заплакала, прижав руки к груди, в зале раздался шёпот детей:

– У неё в сердце заноза!

– У неё душа заболела!

– Ей стыдно!

В конце представления все дружно радовались исправлению Феклуши.

Настоящим праздником стал спектакль, сыгранный 22 января для гостей из воскресных школ храмов города Екатеринбурга. На представлении побывали дети и взрослые из храмов Рождества Христова (на Уралмаше) и великомученика Георгия Победоносца, гости из воскресной школы храма во имя иконы Божией Матери «Владимирская», храма в честь Сретения Господня из Старопышминска и храма равноапостольной Нины из посёлка Садовый. Приехали смотреть спектакль ребята из детского дома № 3. Самые многочисленные зрители прибыли в этот день из храма в честь равноапостольного Князя Владимира (51 человек).

После спектакля представители воскресных школ поблагодарили руководителя студии – настоятеля храма протоиерея Сергия Суханова, режиссера Наталью Андриановну Запорожченко и ребят-актёров за поучительную историю, поставленную на сцене. Дружные гости из храма Равноапостольной Нины одарили участников спектакля рождественскими подарками, а большая семья прихода в честь святого князя Владимира – праздничными тортами.