По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2017

Митрополит Кирилл откроет пленарное заседание V Международной научно-богословской конференцию «Церковь. Богословие. История»

4 февраля 2017 года в актовом зале Епархиального управления состоятся два пленарных заседания V Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге. Заседания откроет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Встречи в Епархиальном управлении пройдут с участием гостей конференции: доктора философских наук, профессора, ректора Русской христианской гуманитарной академии Дмитрия Кирилловича Богатырева (г. Санкт-Петербург); ректора Смоленской духовной семинарии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора (г. Смоленск), настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумении Домники (Коробейниковой) (г. Екатеринбург), а также ученых из Смоленска и Санкт-Петерубурга.

Начало первого пленарного заседания: в 10:00. Второе заседание в 12:30. Место проведения: Екатеринбург, Епархиальное управление, ул. Репина, 6, актовый зал, 3 этаж.

Напомним, V Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История» продолжается в эти дни в Екатеринбурге – со 2 по 4 февраля. В течение трех дней в рамках конференции пройдет работа шести секций по направлениям: «Русская церковь в ХХ веке: подвиг мученичества и исповедничества», «Последнее царствование: император Николай II и его эпоха», «Богословие в истории, обществе, культуре и искусстве», «Церковь в истории России и Урала», «Традиционная книжная культура и история старообрядчества», «Церковь и образование».

Кроме того, в дни конференции состоится заседание Уральского церковно-исторического общества «Православие на Урале: связь времен», пройдет открытая лекция епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина на тему: «Новомученики и исповедники Ярославской земли», а также лекции доктора церковной истории, доктора исторических наук, профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Богословского факультета, заведующей Научным центром истории богословия и богословского образования Православный Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Натальи Юрьевны Суховой «Обсуждение проблем богословского образования в дискуссиях на Поместном Соборе 1917–1918 гг.» и «Церковная история: богословие или история?».

Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История» организована Екатеринбургской митрополией, Екатеринбургской духовной семинарией, Русской христианской гуманитарной академией, Миссионерским институтом, Институтом гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральским государственным педагогическим университетом, Уральским государственным экономическим университетом, Уральским государственным горным университетом и Уральским церковно-историческим обществом.

Полную программу V Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» смотрите:

На сайте Екатеринбургской духовной семинарии

Скачать с Яндекс.Диск (в формате .pdf здесь)

Скачать с Облако.mail.ru

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге начала работу V Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

Программа V Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Лекция-беседа о новомучениках и исповедниках Ярославской земли с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином пройдет в Храме-на-Крови

В Екатеринбурге пройдет научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»