По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2017

В Отделе социального служения подвели первые итоги работы грантового проекта «С Добротою в каждый Дом»

Прошло уже шесть месяцев как начал свою работу грантовый проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «С Добротою в каждый Дом». Подопечными проекта являются люди, как пожилого так и молодого возраста, в силу своего здоровья нуждающиеся в помощи. Что за это время удалось достичь? Скольким людям хоть немного облегчить жизнь и научить терпеливо переносить свои болезни и немощи? Рассказывают участники проекта.


Татьяна Курлаева

Курлаева Татьяна, координатор грантового проекта «С Добротою в каждый Дом»:

– За время существования проекта на телефон диспетчера поступило 96 просьб о помощи на дому, из которых 18 адресов было взято на патронажный учет. Адреса между сестрами милосердия и добровольцами поделились практически поровну: 8 адресов посещают сестры (4 из них уже закрыты), 10 добровольцы. При этом количество добровольцев, принимающих участие в проекте, увеличилось на 9 человек.

31 раз был осуществлен выезд на адреса священником, который совершал церковные Таинства. Общение со священником, и особенно участие в Таинствах является мощной духовной поддержкой для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Получить консультационную помощь изъявили желание 8 семей, благодаря которой люди узнали о возможности получения помощи в государственных учреждениях (к примеру, в комплексных центрах социального обслуживания населения), а также о методах лечения, способах поддержания здоровья (к примеру, о профилактике образования пролежней, рационе питания тяжелобольных и др.).


Обучение сестер в медицинском колледже

9 ноября 2016 года началось обучение сестер милосердия и добровольцев по специальности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными". В состав обучающейся группы вошло 20 человек, среди которых сестры милосердия, кандидаты в сестры милосердия и добровольцы епархиальной Православной Службы Милосердия.

В октябре и феврале прошли два курса «Школа по уходу за лежачими больными на дому», в которых приняли участие 39 человек. На лекциях преподаватели дали рекомендации по осуществлению ухода за лежачими больными, рассказали о современных средствах ухода, показали видеоролик о проведении санитарно-гигиенических процедур, познакомили с психологическими и духовными аспектами переживания пациентом своей болезни. Также психологом были даны рекомендации по сохранению и восстановлению психологического равновесия у людей, осуществляющих уход. В процессе обучения участники школы делились сложностями, с которыми им приходится сталкиваться, и получали советы по преодолению имеющихся проблем.

Также в рамках проекта были закуплены средства для профилактики профессиональных заболеваний, современное оборудование, необходимое для ухода за лежачими больными и сестринская форма.


Средства для профилактики профессиональных заболеваний

Наталья Лямина, сестра милосердия на патронажном адресе:

– Надувная ванночка для мытья головы стала для нас настоящим спасением: моя подопечная не в состоянии даже сесть и естественно думать о возможности транспортировать её до ванной комнаты не приходилось. Без данного оборудования полноценное мытье головы было бы невозможным.

Из приобретенного за счет гранта на данный момент сестры милосердия достаточно активно используют крем против пролежней, шампунь для мытья волос без воды, губки и перчатки для мытья тела.

Но некоторое оборудование требует также определенного навыка в использовании, к примеру, применять поворотный диск или скользящие простыни для перемещения больного нужно с большой аккуратностью, если положение больного достаточно четко не зафиксировать, то он может соскользнуть и упасть на пол.

Также за счет средств гранта были закуплены увлажнители воздуха и ультрофиолетовые облучатели. Они используются подопечными семьями с детьми всего 2 месяца, но и за это короткое время уже стало заметно, что дети стали болеть реже.

Впереди ещё полгода работы, но уже проект «С Добротою в каждый Дом» начал давать свои добрые плоды: утешения, любви и милосердия, рассказали в Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016, и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».