По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2017

Слёт церковных кадетских классов, посвященный дню Державной иконы Пресвятой Богородицы, пройдет в Храме-на-Крови

 

12 марта 2017 года в Храме-на-Крови по благословению и.о. руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерея Максима Миняйло пройдет слёт кадетских классов, работающих при храмах Екатеринбургской епархии. Встреча будет посвящена памяти обретения Державной иконы Пресвятой Богородицы, празднование которого отмечается 15 марта.

Традиционно слёт начнется с молебна иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Державная». После молитвы кадетам расскажут о значении иконы в истории России и причинах трагедии 1917 года. После этого молодые казачата покажут уровень строевой и физической подготовки, а также мастерство по разбору и сбору автомата Калашникова.

Как рассказали в Отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, встреча кадетских классов на слете в Храме-памятнике на Крови призвана помочь молодому поколению осмыслить историю своей Родины, ее величие и трагедию и раскрыть подлинные патриотические чувства, которые могут возникнуть только от личной сопричастности к историческим событиям.

Напомним, икона Пресвятой Богородицы «Державная» была чудесным образом явлена в марте 1917 года, когда предательством и обманом от последнего русского Царя был получен манифест «Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти». В день насильственного отстранения от престола страстотерпца царя Николая II была обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Державная».

Икона была чудесным образом явлена крестьянке Евдокии Андриановой, которая жила в подмосковной слободе Перерва. В феврале 1917 года во сне она услышала: «Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной и пусть молятся». Через некоторое время также во сне она увидела белый храм, и в нем величественную Женщину, в которой Евдокия узнала Божию Матерь.

2 марта она пришла в Коломенское, и, увидев Вознесенский храм, узнала в нем тот самый, в котором ей во сне явилась Богородица. Евдокия сообщила настоятелю храма, священнику Николаю Лихачеву, и тот пригласил ее в храм, где она осмотрела все находившиеся там иконы. В церковном подвале среди старых досок обнаружили старую, почерневшую от времени, узкую икону. Когда ее промыли, то увидели изображение Божией Матери, восседающей на царском престоле в царском облачении, со скипетром и державой в руках. У Нее на коленях сидел благословляющий Богомладенец Иисус Христос. В этой иконе Евдокия узнала явившийся ей во сне образ, который до сих пор не был известен.

Всю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. В Коломенское толпами стекались богомольцы помолится за страждущую Державу Российскую. Чтобы дать всем желающим возможность поклониться образу, его стали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам, оставляя в Вознесенской церкви только на воскресные и праздничные дни. Известно, что икона побывала и в Марфо-Мариинской обители в Замоскворечье, где ее торжественно встречала настоятельница, преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна, с сестрами. Скоро почти в каждом храме появился список с «Державной»; были подготовлены служба и акафист, в составлении которых принимал участие святитель Тихон.

 

Смотрите также:

В день 100-летия ­явления "Державной" ико­ны Божией Матери все архипастыри Урала молитвенно почтут образ ­в Храме-на-Крови

В Храме-на Крови состоится богослужение в честь иконы Божией Матери "Державная" с участием казаков Оренбургского войска