По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2017

Дни православной книги проходят в Екатеринбурге

С февраля по май 2017 года в Екатеринбургской епархии проходят мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Основные мероприятия проходят во второй половине марта и начале апреля. В эти дни проводятся мастер-классы, духовные встречи, презентации, выставки, концерты, посвященные духовной литературе, культуре, творчеству и книгоиздательству.

Так, в рамках празднования Дня православной книги Православный информационный библиотечный центр, библиотека центра «Царский» и приходские библиотеки храмов Екатеринбургской епархии проводят разнообразные мероприятия в целях популяризации чтения книг духовного содержания, образовательной и воспитательной литературы.

23 марта 2017 в 17:50 на «Выставке одной книги» в Миссионерском институте (ул. К. Маркса, 12) будет экспонироваться книга «Устав, или Око церковное» (Москва, 1610 год. Печатник Анисим Михайлович Радишевский). О книге расскажет доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Миссионерского института Алексей Геннадьевич Мосин – ногократный участник археографических экспедиций, из которых он и его коллеги привозили редчайшие памятники древнерусской книжности.

24 марта в 18:00 в Свято-Симеоновской церкви-школе (ул. Тверитина, 20) состоится концерт духовных песнопений хора храма «Большой Златоуст», на котором настоятель храма иерей Виктор Явич выступит со чтением своих стихов.

24 марта в 19:00 в духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8) состоится встреча «Православные книги глазами издателя» с главным редактором самого крупного и известного православного издательства «Никея» Владимиром Лучаниновым (Москва). Все желающие смогут приобрести книги по цене издательства. Кроме того, Владимир Лучанинов проведет беседу на тему: "Проблемы взрослых и детей в православной семье". Владимир Лучанинов – не только издатель, но и богослов, автор книг для детей и для взрослых, отец пятерых дочерей.

Вместе с Владимиром Лучаниновым на встрече будет присутствовать  матушка Ирина Конюхова. Ирина Анатольевна –  известный юрист, педагог, писательница и жена прославленного путешественника иерея Федора Конюхова. О жизни с отцом Федором Ирина написала книгу «Моя жизнь с путешественником». Ее матушка Ирина представит на встрече с читателями в Екатеринбурге. Это собрание искренних дневниковых записей о том, как они вместе дважды пересекали Атлантику, как ездили по монгольским степям на верблюдах и не в последнюю очередь – о том, как матушка Ирина «на суше» месяцами ждала мужа из опасных кругосветок.

27 марта в 18:30 Православный информационный библиотечный центр Екатеринбургской епархии (ул. Куйбышева, 63.) приглашает всех желающих на лекцию к.ф.н., доцента УрФУ им. Б.Н. Ельцина Галиной Семеновной Рыжковой «Мемуарная литература и её богословское значение». Тема будет раскрыта на примере трудов митрополита Евлогия (Георгиевского) и митропотлита Вениамина (Федченкова).

28 марта в 18:30 в духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8) состоится концерт «Слава Богу за всё! Митрополит Трифон (князь Борис Петрович Туркестанов)». В исполнении артистов Театра Слова Народной артистки России Тамары Ворониной прозвучат фрагменты жизнеописания митрополита Трифона, а также фрагмент акафиста «Слава Богу за всё!», написанный владыкой. Исполнять акафист будет певец и композитор, лауреат международных конкурсов Павел Зверев.

4 апреля в 18:30 центр «Царский» (ул. Царская, 8)  приглашает на историко-театральную композицию «Нет, она не погибнет, Россия…». Просветительская композиция посвящена 100-летию трагических событий в России. Экскурс в историю совершит доцент УрФУ А.Л. Соловьев, студенты 4 курса Екатеринбургского государственного театрального института прочтут стихотворения Тютчева, Лермонтова, Бехтеева,  Блока, Есенина, Волошина, Цветаевой, Гиппиус. В исполнении солиста Свердловской государственной академической филармонии, лауреата международных конкурсов Владислава Чепиноги прозвучат фортепианные произведения русских композиторов.

Эта же композиция – «Нет, она не погибнет, Россия…» – с участием того же коллектива и той же культурной программой пройдет на следующий день, 5 апреля, в Первоуральске, в Центре детского творчества (пр. Ильича 28А), начало в 15:00.