По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2017

Военнослужащие будут заниматься «Русским силомером» по всей стране

18 марта 2017 года в духовно-просветительском центре «Царский»,  состоялось рабочее совещание по развитию епархиального спортивно-патриотического проекта «Русский силомер». В совещании приняли участие руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов, начальник Филиала Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации  «Центральный спортивный клуб армии» в городе Екатеринбурге Рифат Асроридинович Кабиров, руководитель проектов региональной общественной организации Спортивный клуб «Русский силомер» – Олег Бакунов, помощник руководителя Спортивно-патриотического отдела Иннокентий Григорьев.

Участники совещания обсудили  предложение Спортивного центра ЦСКА Екатеринбурга о развития проекта «Русский силомер» в спортивных клубах воинских частей Центрального Военного Округа, а также среди жителей города Екатеринбурга.

По словам начальника Спортивного центра ЦСКА  в Екатеринбурге Рифата Кабирова, проект «Русский силомер» является эффективным инструментом для повышения качества физической подготовки военнослужащих, а также для привлечения к здоровому образу жизни членов их семей.

По итогам совещания было принято решение о проведении с апреля 2017 года спортивно-патриотических мероприятий для популяризации системы «Русский силомер» среди молодежи, военнослужащих и членов их семей.  Следующим этапом сотрудничества станет проведение открытых чемпионатов по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди различных категорий участников. Планируется проводить как летние турниры, так и зимние состязания. Центром проведения соревнований станет современный спортивный клуб ЦСКА, который расположен в Екатеринбурге на ул. Кузнечной, 1а. 

После совещания Игорь Владимирович Пыжьянов рассказал о перспективе сотрудничества с ЦСКА: «Для того, чтобы силовое многоборье «Русский силомер» получило максимально широкое развитие, необходимо, чтобы оно стало военно-прикладным видом спорта, получило аккредитацию в областных министерствах спорта и многое другое. Это позволило бы приблизиться к самой важной задаче — возрождение дворового спорта и турниров, которые помогут нашей молодежи стать физически развитыми и осознать себя защитниками Родины. Мы на встрече вспоминали, как в нашей молодости молодежь проводила время во дворе, у турников, стремилась к физическому развитию, и это помогало нам в жизни быть сильными, защищать себя, семью, Родину! А сегодня молодежь даже не знает что такое «подъем переворотом» на перекладине. Поэтому для всех нас важно, чтобы проекты по физическому развитию и патриотическому воспитанию были поддержаны всеми общественными институтами. Я благодарен  Центральному спортивному клубу армии  в поддержке нашего проекта и предоставления своих интеллектуальных и материальных ресурсов для проведения турниров по силовому многоборью «Русский силомер». 

Игорь Владимирович рассказал, что процесс развития проекта будет проходить поэтапно, в разных регионах будут проводиться отборочные соревнования для выявления сильнейших военнослужащих, которые затем прибудут в Екатеринбург для участия в  межрегиональном турнире «Русский силомер». «Мы хотим, чтобы силовое многоборье «Русский силомер» стало массовым видом спорта, – заявил Игорь Пыжьянов, – и для этого будем развивать проект на двух уровнях – местном и региональном. На местном уровне мы планируем проводить дворовые турниры, и таким образом участники проекта смогут представлять и защищать честь своего дома, улицы, клуба, воинской части, города и в конечном итоге области».

Добавим, что в ближайшее время по итогам переговоров будет заключено соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией, Спортивным клубом ЦСКА города Екатеринбурга и общественной организацией Спортивный клуб «Русский силомер».

Напомним, соревновательная система «Русский силомер» – это силовое многоборье на гимнастической перекладине, включающая 11 упражнений разной степени сложности: перехваты, подтягивания с рывками и по-армейски, уголок, выход на одну и на две руки, подъем с переворотом и так далее. За каждое выполненное упражнение начисляются определенные баллы – в зависимости от сложности упражнения. Соревнования определяют самого сильного участника, а также сильнейшие команды . «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях,  в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. Разработана эта соревновательная система в 2012 году сотрудниками Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге прошла встреча по развитию соревновательной дисциплины «Русский силомер»