По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2017

1 апреля в Екатеринбурге состоится III Фестиваль постной кухни

1 апреля 2017 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдет III Фестиваль постной кухни. Организатор проекта: Екатеринбургская митрополия. Оператор проекта: выставочное общество «Уральские Выставки»

Участие в Фестивале примут храмы, монастыри Екатеринбурга и Свердловской области, рестораны, кафе, учебные заведения, готовящие специалистов сферы обслуживания и общественного питания, а также рядовые жители, увлекающиеся кулинарией, которые наглядно продемонстрируют, что постная пища — это вкусно и полезно, а из тех продуктов, которые разрешены в Великий пост, можно приготовить разнообразные блюда.

Фестиваль направлен на возрождение традиций русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры, знакомства населения Свердловской области с традициями Великого поста,привлечение общественного и социального внимания к развитию здорового образа жизни, здорового питания и активной жизненной позиции. Мероприятие традиционно проходит во время Великого Поста, который является одним из важнейших событий в Православной Церкви.

В 2016 году Фестиваль постной кухни посетили свыше 10 тысяч человек.

На площадке нынешнего Фестиваля гости смогут приобрести монастырские продукты, которых нет на полках обычных магазинов, отведать кулинарные шедевры, приготовленные известными шеф-поварами и келарями монастырей. Будут организованы специальные мастер-классы по приготовлению блюд. Повара и эксперты раскроют секреты приготовления постных блюд и поделятся древними рецептами русской кухни, а все желающие смогут попробовать приготовленную пищу. Оценивать кулинарные творения будет профессиональное жюри — Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области.

А еще Фестиваль — это возможность приобрести разнообразные постные продукты: соленья, грибы, ягоды, морепродукты, мед, халву, изделия народных промыслов и многое другое.

По сложившейся традиции, участие в мероприятии примут актеры шоу «Уральские пельмени», которые проведут мастер-класс по приготовлению постного блюда и угостят им всех желающих. 

Ежегодно поварам удается удивить гостей новыми блюдами. А каждое угощение превращается в настоящий шедевр. В ходе мероприятия посетителям прочитают лекции о пользе поста. Своим выступлением участников и гостей порадуют творческие коллективы. 

Фестиваль будет проходить на площадке Уральского центра промышленности и дизайна (Екатеринбург, ул. Горького, 4 а).

Время работы Фестиваля: с 11:00 до 16:00.

 

Смотрите также:

В трапезной центра «Царский» прошел мастер-класс по приготовлению вкусного и недорогого постного обеда