По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2017

Мастер-класс по украшению плащаницы пройдет в Школе флористики при храме целителя Пантелеимона

1 апреля 2017 года в Школе храмовой флористики при храме во имя святого целителя Пантелеимона пройдет мастер-класс для всех желающих по благоукрашению плащаницы.

«Плащаница – это плат с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа, – рассказала ведущая мастер-класса Елена Москаленко. – Плащаницу выносят во время службы в Великую пятницу на Страстной неделе. И в Великую пятницу и Великую субботу молящиеся подходят и поклоняются Плащанице, вспоминая о тех мучениях, которые претерпел Спаситель за всех нас, о снятии Его с Креста и погребении. Для украшения Плащаницы используются живые цветы,  их выбор осуществляется в зависимости от техники работы. Украсить плащаницу можно и без специального образования, но здесь, как и в любом деле, присутствуют свои тонкости и секреты».

Школа храмовой флористики существует при храме целителя Пантелеимона с сентября 2016 года.  Занимаются в ней два десятка учеников – прихожан самых разных храмов Екатеринбурга. Занятия проводит православный флорист Елена Витальевна Москаленко – специалист с большим опытом украшения храмов Москвы, Екатеринбурга и других городов.

«Какие значимые события проходили в процессе обучения в этом учебном году? Их было много  на самом деле, – рассказала Елена Витальевна. – Ученики Школы благоукрасили к различным праздникам несколько храмов Екатеринбурга, таких как храм во имя святой Ксении Петербургской, храм во имя исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), Храм-на-Крови, конечно же, и неоднократно – храм во имя целителя Пантелеимона. Многие ученицы осваивали искусство украшения храма с нуля, а в данное время могут профессионально с учетом интерьера храма и других факторов благолепно  украшать храмы – это отличный результат! Слава Богу за все!»

Елена Москаленко также отметила, что в конце апреля планируется мастер-класс по украшению аналойной иконы. «Но в дни Великого поста всех верующих без ограничения возраста приглашаем на следующий мастер-класс по украшению плащаницы», – заключила флорист.

Мастер-класс пройдет 1 апреля 2017 года в храме святого целителя Пантелеимона. Все желающие смогут узнать, какими цветами лучше украшать плащаницу, а также познакомятся с различными техниками и увидят последовательные этапы украшения. 

В Школе храмовой флористики отмечают, что для участия в мастер-классе необходима предварительная запись по телефону: +7 (909) 019-69-42.

Адрес Школы: храм целителя Пантелеимона, Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км, ул. Лучевая, 35.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге впервые открывается Школа храмовой флористики

В екатеринбургском храме святого целителя Пантелеимона прошли первые занятия Школы храмовой флористики